18.12.2012  536

Встреча с Путиным

Гость — директор амурского театра драмы Татьяна Бедина

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Это программа «В центре внимания». Здравствуйте. В Москве прошла встреча президента Владимира Путина с доверенными лицами. Это более 500 человек. Среди них была и директор амурского драматического театра Татьяна Бедина.

— Правда ли, что перед встречей пресс-секретарь президента попросил его покритиковать?

— Да. Мы не готовы были к этому диалогу, поскольку для нас было неожиданностью, что мы будем востребованы уже после выборов. Зная заранее о том, как это будет выглядеть, мы бы, может, и сформулировали вопросы Путину. Но все было построено очень мудро. Первый день мы работали на дискуссионных площадках, на которых принимали участие работники аппарата президента. Нас попросили, чтобы мы стали коммуникаторами между президентом и населением. Это было достаточно неожиданно. А дальше нас просто призвали критиковать власть честно, открыто, потому что сегодня это востребовано. И отношения кардинальным образом меняются.

Самый большой шквал вопросов был по коррупции. Самыми негативными стали вопросы о событиях в Министерстве обороны. Больше всех возмутило, что Васильева (как сказали «эта дамочка») сидит в 13-комнатной квартире с отдельно взятым поваром и еще требует позволения встреч под домашним арестом. На что одна из доверенных лиц, руководитель волгоградского детского фонда, рассказала, как у них мальчишка угнал мопед и попал в СИЗО.

В своем выступлении к вопросу о посадках президент ответил, что вопросы экономического порядка очень трудно доказываются, но работа в этом направлении ведется. Я надеюсь, что так и будет. А иначе, как работать с людьми, как им рассказывать о политике президента, направленной на справедливость, честность, отсутствие коррупции.

— Если бы вам все-таки удалось задать вопрос, что бы вы спросили у президента?
— Поскольку я работаю в сфере культуры, и не смогла задать вопрос президенту, я задала его министру культуры. Я спросила: до какого времени будет такая позорная, низкая заработная плата у работников бюджетной сферы. Например, 6% повышение заработной платы при базовом окладе в 2 000 рублей. Сейчас поставлена задача довести уровень заработка бюджетной сферы до средней по экономике в регионе. Кроме того, мы задавали вопрос: почему на Дальнем Востоке плохо работают федеральные программы? Так много говорится о поддержке Дальнего Востока, а средств почти не выделяется. Региональные программы культуры России и вовсе получают крохи.

— Институт доверенных лиц теперь будет действовать на постоянной основе. Что вы видите своей первостепенной задачей?
— Я в какой-то степени даже боюсь этого. Потому что, по сути, у меня сейчас нет законодательно закрепленных полномочий. А люди уже шлют обращения и уже связывают свои надежды с тем, что ты справедливо донесешь до нашего президента и правительства их думы, мысли и чаяния. Это коммуналка, это здравоохранение, это образование и, естественно, культура. Это болевые точки в обществе. И, конечно же, коррупция. Наверное, на какие-то вопросы я буду отвечать, встречаться с людьми. Но это достаточно сложная задача, когда у тебя есть основная работа, которая требует очень серьезного внимания.

— Но четких сроков ваших полномочий пока не было установлено?
— На весь президентский срок. А далее — ничего. Каким образом это будет сделано, пока не понятно. Я думаю, что просто назрела необходимость, чтобы кто-то был неким выпускателем пара. Я полагаю, что у людей будет много вопросов и пожеланий. Хотя, надо сказать, что у нас есть приемная президента.

— А чем будет кардинально отличаться ваша работа?
— Мы будем делать, наверное, те же задачи. Работать параллельно, вместе и сообща.

Ведущая: Светлана Вакулович.

Комментарии

Вернуться назад