20.12.2012  572

Бракосочетания

Гость — начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Здравствуйте. Это программа «В центре внимания». 18 декабря всем органам ЗАГС России исполнилось 95 лет. По этому поводу к нам в студию пришла Наталья Сергеевна Томилова, начальник управления ЗАГС Амурской области.

— Приятно общаться с вами всегда. У вас все сотрудники такие позитивные?

— Однозначно. Я вчера любовалась. Сто сотрудников у нас. Мужчин процентов 10 всего. А все остальные очень красивые, милые, жизнелюбивые женщины.

— Есть ли мужчинам место в регистраторах брака?
— Первый регистратор мужчина у нас появился в Белогорске. А затем и в Мазановском районе. Очень гармонично они влились в коллектив. Мы переживали, как отнесется население. Люди с радостью идут к мужчине. На конкурсе регистратора брака Юрий Забелов у нас занял почетное второе место.
    
— То есть стереотипы можно рушить?
— Это спорный вопрос. До нас эту работу проводила церковь. И мы не помним, чтобы там когда-то венчала женщина.

— Расскажите о посещении вами в Петербурге всероссийского совещания руководителей органов ЗАГС.
— Наше всероссийское совещание в этом году впервые было в Санкт-Петербурге. Потому что декрет о создании органов ЗАГС 18 декабря 1917 года был подписан именно в Санкт-Петербурге. Конечно, это очень красивый город. Нам показали три дворца бракосочетания. И, что особенно нам было интересно, — Дом малютки. Безусловно, мы решали производственные вопросы очень важные. Но главное — мы посмотрели систему органов ЗАГС. Наша работа была отмечена почетной грамотой.

— Как наш дворец бракосочетания на фоне петербургских смотрится?
— У них все очень красиво. Это старина, высокие потолки, высокие окна, лестницы. Но есть и современное здание. И оно пользуется не меньшей популярностью среди населения. У меня не было мысли, что у нас хуже. У нас есть тоже очень красивые загсы. Благовещенск у нас очень респектабельный. К нам приезжают из других регионов. Процентов 10 регистрируются с Камчатки, Сахалина, из Якутии и даже из Владивостока приезжают. Конечно, сам зал благовещенский не очень большой по размерам, но он очень уютный, нежный, респектабельный. По области у нас очень красивый ЗАГС в городе Зее. Новый зал для регистрации в Белогорске. В Сковородине открываем после ремонта.

— Знаю, что накануне вы регистрировали 4000-ного младенца. Когда такое было в последний раз?
— Более 10 лет такого вообще не было. В июне, июле и августе у нас рождаемость была выше смертности. Сегодня у нас в области на 700 детей зарегистрировано больше, чем в предыдущие годы.

— Столетний юбилей буквально через 5 лет, с чем хотелось бы прийти к этой дате?
— Хотелось бы построить два Дворца бракосочетания — в Райчихинске и Свободном. Хотелось бы сделать хорошую пристройку к благовещенскому Дворцу, чтобы у нас появилось два зала для регистрации.

Ведущая: Евгения Манакова.


Комментарии

Вернуться назад