26.12.2012  1112

Пресс-конференция Владимира Путина

Гость — редактор «Амурской правды» Елена Павлова

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Здравствуйте. Это программа «В центре внимания». 20 декабря состоялась пресс-конференция президента России Владимира Путина. Амурскую область на ней представляли два журналиста. Сегодня у нас в студии один из них — редактор газеты «Амурская правда» Елена Павлова.

— Сколько журналистов приехало?
— Аккредитовалось более 1000 журналистов из России и более 200 из зарубежья. Были представители газет, телевидения, радио, информационных газет, сайтов. Такая палитра была масс-медиа, думаю, не отказали никому, потому что были даже маленькие районные газеты. От районок тиражом в 3000-4000 до крупнейших мировых агентств. Наверное, все СМИ мира были. Пять лет назад я была на такой же конференции Владимира Путина, тоже было более 1 000 журналистов. Тогда мне не удалось задать вопрос. Предыдущая конференция проходила очень строго, забирали телефоны. Мы стояли на морозе два часа перед Кремлем, три вида досмотра было. В этот раз все было намного демократичнее. Время изменилось, многие вели онлайн-трансляцию с телефонов и айпадов в «Твиттер».

— С каким настроем ехали?
— Оптимистичным. Когда делились с коллегами, кто какие вопросы будет задавать, конечно, говорили, что нас не спросят, будут давать слово известным центральным СМИ, как было в прошлый раз. Но я ошиблась. Отличие этой конференции в том, что было очень много представителей из регионов.

— Отличиться пытались все, заготавливали надписи, махали плакатами. Что там было?
— Просто так внимание не привлечешь. Люди специально на заказ делали таблички, чтобы ими семафорить. Прямо на месте одна девушка разложила плакат с маркерами и написала: «Регион, в котором пересадили голову» — у них губернатора сняли. Слово ей не дали, хоть был и самый большой плакат. На айпадах ставили картинки, лишь бы привлечь внимание. Но повезло только 60 журналистам. 

- Твоя надпись на табличке тоже вызвала недоумение у коллег. Расскажи про эту забавную историю.

- Когда уже все закончилось, я вышла в коридор и услышала текст для сюжета одной из коллег: «Журналисты пытались привлечь внимание любыми возможными способами. Писали самые странные слова, например, БАМ». Видимо в центральной России не все знают о его существовании. Я не стала поправлять, пусть зрители сами выводы сделают. Думаю, что в стране все-таки люди знают что такое БАМ.

 

- Тебя ответ президента удовлетворил на твой вопрос? И по какому принципу выбирали тот вопрос?

- Выбирали, наверное, из того, что сейчас самое актуальное в области. В прошлый раз я готовила вопрос о развитии регионов – почему одним много внимания, другим мало. Хотелось задать вопрос про отток населения с Дальнего Востока. Но, обсудив с коллегами, пришли к выводу, что надо задавать вопрос, на который можно получить реальный ответ с конкретными действиями. А БАМ, пусть и не касается всех амурчан, но есть люди, которые оказались в этих поселках и для них это вопрос жизни и смерти. Нас президент услышал, сказал, что так нельзя жить и он к этому вопросу обязательно вернется. Я удовлетворена его ответом. Ждем реакции, что все-таки будут какие-то изменения.

 

- Общее впечатление какое. Снова поедешь?

- Как всегда интересно. С коллегами пообщались. Интересные вопросы, позиция президента, резкие заявления. В следующий раз наверное уже не поеду, у нас много молодых перспективных журналистов.

 

- Ты проснулась знаменитой после общения с Путиным?

- Буквально через секунду после моего вопроса и ответа на него президента, меня забросали СМСками, начали звонить люди чуть ли не с половины России. И сегодня в парикмахерской меня узнали и спросили были ли вопросы известны заранее. На что я еще раз подтвердила, что не были. 

Ведущая: Евгения Манакова.

Комментарии

Вернуться назад