27.12.2012  702

Госаккредитация АмГУ

Гость — проректор по учебной работе АмГУ Виктор Проказин

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Добрый день, уважаемые. Это программа «В центре внимания». Сегодня мы поговорим об образовании. Сегодня у меня в гостях проректор по учебной работе АмГУ Виктор Проказин.

— Амурский государственный университет успешно прошел государственную аккредитацию. 20 экспертов со всего Дальнего Востока приехали для того, чтобы посмотреть, как у АмГУ дела. Так как у вас дела, расскажите?
— В целом мы считаем, что госаккредитацию прошли достаточно успешно. Тестолог один приехал из Москвы, а остальные эксперты — представители вузов Дальнего Востока. Начиная Иркутском и заканчивая Комсомольском-на-Амуре.

— Мы тоже участвуем в аккредитации других вузов?
— Да, наши преподаватели тоже участвуют в подобных мероприятиях. Государственная аккредитация — это не чрезвычайное событие, это плановое мероприятие раз в пять лет. В соответствии с новым положением каждое высшее учебное заведение обязано пройти эту процедуру раз в 6 лет для того, чтобы получить свидетельство о государственной аккредитации и иметь право выдавать дипломы государственного образца.

Во-вторых, госаккредитация проходит перманентно по мере того, как студенты приближаются к выпуску новой образовательной программы. В этом году у нас четыре образовательных программы завершают подготовку первого выпуска. Они тоже вынесены на госаккредитацию. Задача ее состоит в том, чтобы, с одной стороны, подтвердить уровень и качество подготовки наших выпускников, их соответствие государственным стандартам, которые определяют минимум содержания и сроки освоения программ.

Также нам необходимо было подтвердить статус высшего учебного заведения: насколько он соответствует определенному виду (институт, академия, университет). Мы претендовали на сохранение статуса университета. Мы считаем, что мы ему соответствуем. Эксперты подписали итоговое заключение, согласившись с этим.

— Иерархически университет находится на самой высшей ступени?
— Да. Университет осуществляет подготовку по самому высокому спектру образовательных программ.

— Сколько времени понадобилось экспертам для работы?
— Государственная аккредитация включает несколько процедур. Это камеральная проверка документов и далее выездная проверка. Она проходила с 17 по 21 декабря. Эксперты познакомились с нашим образовательным процессом, научно-исследовательской работой и другими видами деятельности. Кроме того, в соответствии с новым положением о госаккредитации, мы готовим модуль (документ) по показателям деятельности вуза. В нашем случае он насчитывал более ста страниц.

— Есть такое понятие, как тайный преподаватель? Когда эксперт приезжает инкогнито, чтобы не наткнуться на «потемкинские деревни».
— Я с таким не встречался, но есть другая процедура — это приезд политобрнадзора с внеплановой проверкой.

— Если в вузе все хорошо, но студенты показывают небольшие результаты? Почему показатели падают?
— Мы непременно должны стимулировать студентов на хорошую учебу. Один из критериев, безусловно, уровень освоения студентами содержания образовательных программ. 60% студентов должны сдать все дидактические единицы.

— Для того чтобы поддерживать статус, университет должен заниматься и научной работой в том числе. Скажите, АмГУ научно силен? Многие идут в аспирантуру?
— В вузе у нас издаются два всероссийских журнала, где наши ученые публикуют результаты своих исследований. На Дальнем Востоке только два таких журнала. Многие студенты также идут в аспирантуру, занимаются исследованиями.

— А теперь немного обывательский вопрос: когда достроят студенческий бассейн?
— Планируем открыть в мае 2013 года.

— Комиссия уехала, предварительно прошли аккредитацию. Что дальше?
— Окончательное решение за редакционной коллегией федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Очередное заседание состоится 14 февраля 2013 года. Там уже окончательно объявят итог.

Ведущий: Илья Дементьев.

Комментарии

Вернуться назад