10.01.2013  889

Как сбросить новогодние килограммы

Гость — врач-диетолог Алина Божко

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Здравствуйте. В эфире программа «В центре внимания». Новогодние праздники прошли, и у многих оставили не только приятные воспоминания, но и нежелательные последствия в виде лишних килограммов. В нашей студии находится человек, который точно знает, как избавиться от этого груза — врач-диетолог Алина Божко.

— Все сейчас задаются вопросом, как сбросить то, что набрали в праздники?
— Если вы действительно набрали лишнее, мы должны немножко подумать о нашем меню. Для начала мы должны съездить в магазин и купить те продукты, которые бы обеспечивали нам правильное пищеварение. Это может быть нежирное мясо (говядина, телятина, курица). Во-вторых, мы должны правильно готовить из этих продуктов: нежирные супы либо вторые блюда на пару. Уберите сковородку с глаз долой. Можно делать какие-то салаты. Как вариант — устроить несколько разгрузочных дней в зависимости от того, какой продукт человек любит. Это может кефирный, творожный или салатный день.

— Еще очень важно правильно уметь сочетать продукты…
— Лучше всего, конечно, мясо «прятать» в овощах. Соответственно, если мы пожарим мясо или рыбу, они уже перестанут быть диетическими. Если использовать пароварку, с любого мяса или рыбы жир стечет, и мы получим обезжиренный продукт. Овощи лучше кушать в виде рагу и салатов с правильной заправкой. Кашами лучше завтракать в первой половине дня. Картошку или рожки лучше не кушать на ужин. То есть он должен быть очень легким, тогда мы приобретем более-менее нормальную фигуру. Надо стараться, чтобы ужин был не 70% от рациона. То есть весь день человек бегает-голодает, а ужинает от души. Днем надо обязательно кушать, не пропускать завтраки и обеды. А ужин должен быть легким.

— Сколько в идеале должно быть приемов пищи?
— В идеале хороший завтрак должен быть плотный. Если человек уехал без завтрака на работу, он замерзнет по дороге.

— Хлеб с маслом — тоже плотный завтрак?
— Хлеб с отрубями или из ржаной муки — пожалуйста. Обычное крестьянское масло подходит. На завтрак мы можем спокойно себе позволить хлеб с маслом и с икрой. Завтрак должен быть плотным, сытным. Если мы хорошо позавтракали, вся эта еда тратится в течение дня. Без завтрака неизбежен плотный ужин.

— Есть ли продукты, которые надо категорически исключить из своего рациона?
— У людей с избыточным весом желательно исключить все продукты, которые содержат сахар, белую муку (пельмешки, рожки, выпечка, белый хлеб). Картофель ограничить и все, в чем содержится крахмал. Белый рис тоже. Эти продукты очень легко трансформируются в жиры.

— Правильны ли жесткие диеты?
— Это неправильно, они в 90% приводят к срыву. Когда человек жестко голодает, срабатывает стрессовый фактор для организма. Надо запастись терпением, если человек хочет снизить вес. Пусть будет 80% правильного пищевого питания и 20% неправильного. Если нет возможности сходить в спортзал, можно пройтись пешком. Главное — включить в свою жизнь движение.

— Женщины чаще, чем мужчины страдают от лишнего веса?
— Конечно. Гормональный статус сказывается. После 40 вес уже сложнее снижать, а также, когда вес за 100 килограммов.

— Насколько вреден новогодний стол для ребенка?
— У детей интуитивное пищевое поведение. Они никогда не съедят больше, чем положено. Мы должны прислушиваться к ребенку, не закармливать. Детское ожирение — это влияние родителей.

— Как соблюсти здоровое питание и при этом накрыть праздничный стол?
— Например, запечь курицу в духовке. Я стараюсь контролировать себя весами. Лишний килограмм — иду пешком. Жестко ограничивать себя в еде, тем более зимой, не надо.

Ведущая: Евгения Манакова.

Комментарии

Вернуться назад