16.01.2013  559

Как воспитывать детей

Гость — психолог, академик Шалва Амонашвили

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Это программа «В центре внимания». Здравствуйте. Пятидневный семинар известного педагога Шалвы Амонашвили (доктора психологии, академика Российской академии образования, представителя гуманной педагогики в России) прошел в Благовещенском педуниверситете. Его научная система «Школа жизни» рекомендована министерством образования Российской Федерации.
 
— В Благовещенске на вашем семинаре побывало более двухсот человек со всего Дальнего Востока. Озвучьте основные принципы вашей научной системы.
— Я это суммирую в трех заповедях. Верить в безграничность ребенка — основное. Затем верить в свою искру божию, если вы мама и папа от Бога. И верить в силу гуманной педагогики. Это сложно, но только так можно взрастить плоды, достойные воспитания.

— Ваши принципы — не наука, а образ жизни?
— Именно. Иногда эту науку принимают как теорию воспитания в школе или детском саду. Но она для более широкого применения. Это образ жизни.

— На ваш семинар приходили не только педагоги, но и мамы, врачи. Что основное вы советовали молодым родителям?
— Мамы часто жалуются, что дети не слушаются, начинают запрещать. Это помыкательная педагогика, ее надо оставить. Это не на пользу ребенку. Мамы не так себя ведут с ребенком. Ребенку нельзя запрещать ничего, тем более трехлетнему. Нужно просто отвлекать его или заинтересовывать чем-то другим. Занимайтесь с детьми.

— А если ребенок хочет смотреть много мультиков?
— Либо почитайте с ним вместе, либо поиграйте, пошушукайтесь-посекретничайте. И тогда мультики потеряют всякий смысл, потому что с мамой интереснее. А если у мамы нет времени на ребенка, ничего не остается, кроме запретов.

— За что можно поругать современных мам?
— У меня просьба к мамам: как бы вы ни были заняты, не забывайте, что мама у ребенка одна. Без матери ребенок не получит достойного воспитания. Или мама должна быть, или достойный отец. Поэтому для ребенка у вас всегда должно быть время в нужном количестве. С улыбками, прогулками, шутками, весельем и юмором нужна мама. И папа тоже.

— Что посоветуете почитать по этому поводу?
— Думаю, многие мамы хорошо относятся к своим детям. Может, чуточку перегибают палку. Я бы посоветовал почитать мамам удивительную книжку Януша Корчака «Как любить ребенка». Он описывает малыша до рождения, и с первых дней жизни до становления взрослой личности. Сухомлинского можно почитать «Воспитание гражданина». В ней собраны прекрасные притчи и истории как для мам, так и для детей. Есть и у меня книга под названием «Искусство воспитывать». Я пишу об облике отца, матери и современных детей.

— Что можете сказать о наших амурских школьниках и педагогах?
— Педагоги оставляют очень высокое впечатление. Они приходят на добровольных началах, значит, есть творческая жилка. Борис Черных, ваш писатель, очень много о ваших педагогах писал. Я полюбил ваших учителей. Уже грущу от того, что надо уезжать. В марте соберемся вновь. Только поддерживайте ваших прекрасных учителей. По телевизору, в газетах рассказывайте. Потому что внимания к ним очень мало со стороны государства, зарплата мизерная. Необходимо общественное внимание. Давайте слово ярким учителям, и их количество будет расти. Существует всероссийский международный центр гуманной педагогики. Это тысячи и тысячи учителей.

Я полюбил Благовещенск. Название города такое заманчивое, что, конечно, хочется вернуться в этот прекрасный город.

Ведущая: Светлана Вакулович.

Комментарии

Вернуться назад