11.01.2013  497

Фестиваль ледовых и снежных фигур

Гость — ледовых дел мастер Алексей Сидоров

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Здравствуйте. Это программа «В центре внимания». С 31 декабря по 8 января в Харбине проходил потрясающий международный фестиваль ледовых и снежных фигур. Амурскую область представляла целая команда. Сегодня у нас в студии победитель этого фестиваля пожарный Алексей Сидоров.

— Как готовятся к такому конкурсу? Нельзя за два дня приехать и все сделать?
— Мы немножечко потренировались у нас на площади. Снежный городок в Благовещенске — это наша работа. Хотелось бы почаще это делать. Скульптуры можно делать из песка, из дерева — любой материал подходит. Меняются только приспособления для резки.

— С вами соревновались 48 художников из восьми стран мира. Кто откуда был?
— На снегу было восемь стран, на льду осталось семь. На снегу помню представителей Японии, Индонезии, Великобритании, Италии, Франции. В теплых странах они практикуются на северах или в горах.

— Какие страны находятся в лидерах?
— Китайская команда очень сильная. Они грандиозные вещи делают. С 1963 года они организуют эти конкурсы. В Хабаровске особенно очень сильны резчики по льду.

— Какие номинации были?
— По снегу проводилось на Солнечном острове. Целый снежный парк. Из кубика три на три метра надо за 3,5 дня сделать фигуру. Конкуренты подглядывают друг за другом, пытаются эскиз где-то подглядеть. Это помогло нам с ледовой скульптурой. Мы в корне отказались от сказочных персонажей — этим сложно удивить. Надо что-то неординарное делать, чего еще не было. Должна быть глубинная идея. Пусть качество работы и будет не велико, но смысл важнее.

— Какими были ваши работы?
— Первая из снега — по сказке «Конек-горбунок». Сюжетная композиция — Иванушка на коньке, девушка, царь упавший и жар-птицы разлетаются. Там были получше работы. У китайской команды был выныривающий крокодил, перебегающая антилопа. У французов более абстрактная вещь — взяли первое место. Хабаровск второе место занял.

— А с ледовыми фигурами какая коллизия приключилась?
— Я не знал, что попадаю на вторую номинацию, и не взял с собой инструменты. Работали самым минимумом. По условиям можно использовать только свои инструменты. Эскиз на месте разработали. Пилу практически не надо было использовать, обошлись без нее — зубилом и молотком. Идея фигуры — мотоциклист. Немножко поработали над пластикой. Подняли тему амурского спидвея.

— Расскажите, чем вас поразила работа китайских мастеров?
— Они делают классические вещи в своем национальном стиле, пытаясь совмещать с европейскими мотивами. Гигантская композиция — голова женщины с распростертыми руками с девятиэтажное здание и длиной в квартал (чем-то похожа на нашу богоматерь).

Ведущая: Евгения Манакова.

Комментарии

Вернуться назад