18.01.2013  968

Нововведения в ДВВКУ

Гость — начальник ДВВКУ Владимир Грызлов

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Здравствуйте. Это программа «В центре внимания». Сегодня мы поговорим о подготовке военнослужащих, которых обучают в Дальневосточном высшем военном командном училище. И сегодня у нас в гостях начальник ДВВКУ Владимир Грызлов.

— В Амурской области очень сильные морозы, доходят местами до -40 градусов. Часть курсантов родом из теплых стран. Как бойцы переносят такие морозы?
— Курсанты училища морозы переносят достойно. Выходцы из Африки и Латинской Америки успешно постигают военную науку и учатся тому, что преподают в нашем заведении, несмотря ни на какие погодные условия. Мы не отменяем занятия даже в самые лютые морозы. Учим их кататься на лыжах, что они делают с большим удовольствием.

— В вашем училище в этом году большой набор новых курсантов. Расскажите подробнее об этом.
— Училище в последние годы снизило набор. Он зависит от кадрового заказа. В этом году это 335 человек. В первую очередь — горные мотострелки, морская пехота и новая специальность — офицеры для работы в арктических условиях. Не секрет, что более 10-ка регионов находятся за полярным кругом.

— Сложнее на новую специальность поступить, нежели на другие?
— Для того чтобы применять вооружение и технику в Заполярье, нужны определенные знания. В первую очередь мы ждем абитуриентов из Чукотки, Якутии, Ханты-Мансийского округа, Мурманска. Людей, которые не понаслышке знают про холод и северные условия.

— Как обстоят дела со скалодромом? В конце прошлого года начали его возведение.
— Скалодром изготовлен, но пока что внутризальный. Его открытие намечено на 21 января. С уличным возникли проблемы. В этом году планируем завершить строительство. Скалодром предназначен прежде всего для подготовки офицеров, но мы рады будем видеть Федерацию альпинизма в этом зале. Мы очень тесно сотрудничаем с ними, будем радушно встречать представителей.

— Чем сильно с культурной стороны ДВВКУ?
— Офицер должен быть развит всесторонне. В том числе и творчески. Наша команда КВН показала себя достойно. Сейчас эти люди выпустились, а оставшиеся готовят концерт художественной самодеятельности к 23 февраля. К Новому году изготовили снежные скульптуры.

— Перспективы, мечты на этот год есть уже?

— Очень серьезный план — утверждаем его в Москве. Планируем построить плавательный бассейн. Уже решен вопрос со строительством общежития на 464 человека к 1 сентября. Завершена реконструкция столовой почти на 3 000 человек.

— До строительства общежития были проблемы с расположением курсантов?
— Зданиям училища более ста лет. Изменились условия. В этом общежитии будут комнаты на 3-4 человека с душем, туалетом и возможностью заниматься личными делами. Даже микроволновые печи будут и телевизоры.

— Расскажите немного о своих личных планах. Фотоработы ваши в ближайшее время где-то появятся?
— Сейчас напряженная работа у меня. Но планирую пофотографировать в феврале в Сочи и в августе в Приморье. Наберусь впечатлений и, может быть, к осени соберусь на персональную выставку.

— Армию нашу собираются переодевать. Когда до нас дойдет новое обмундирование?

— Были вопросы по форме, которая была ранее. Основное — это качество материала. Сегодняшние куртки не выдерживают наших морозов. Новая форма более удобна, ждем, когда ее примут на вооружение.

Ведущий: Илья Дементьев.

Комментарии

Вернуться назад