24.01.2013  681

Памятник казакам-первопроходцам

Гость — председатель амурского избиркома Николай Неведомский

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Здравствуйте. Это программа «В центре внимания». Скоро в Благовещенске появится новый памятник казакам— первопроходцам. У нас в гостях сегодня председатель избиркома Амурской области, автор эскиза памятника — Николай Неведомский.

— Расскажите, откуда пошла эта идея?
— В год 155-летия Благовещенска был заложен камень в основание будущего памятника. 26 фамилий из 29 дошли до наших дней, они увековечены в мраморе. Это место уже стало популярным среди амурчан.
 
— Что должно стоять на этом месте?
— Еще когда я был главой администрации города Благовещенска, был объявлен конкурс. Итоги подведены. Победителя не нашли, образовались только второе и третье места. Мысли о закладке памятника были. Приходилось общаться с казаками и на съездах их быть. Все предложения видел. Поэтому родилась своя идея. Сейчас ее прорабатываем, чтобы вынести на суд городской думы. Композиция состоит из трех человек. Речь идет о памятнике казакам не первой волны, ближе 1850 году.

— Автором эскиза являетесь вы. Но его уже оживили артисты амурского театра драмы. Есть фотографии. Что теперь?
— Мы обратились к Каспинскому заводу художественного литья. У них хорошие традиции подобной работы. Пришла идея о том, чтобы одеть казаков в форму — такая нашлась у нашего театра. Фотографии передадим на завод вместе с эскизом и слепками. Думаю, коллегиально будем обсуждать конечную расстановку и выражения лиц казаков.

— Кто скажет окончательно — «Да! Памятник красивый, делаем!».
— На мой взгляд, это право остается за городской думой. После того, как полутораметровый макет композиции прибудет к нам.

— Откуда будет финансироваться строительство?
— Считаем, что памятник должен быть построен на пожертвования меценатов. Придется делать и подъездные пути, и освещение, и лестничные пролеты, и видеонаблюдение. О цене говорить еще рано.

— Когда все будет готово?
— Хотелось бы ко Дню города Благовещенска или к «Амурской осени». Надеюсь, что все получится.

Ведущий: Илья Дементьев.

Комментарии

Вернуться назад