25.01.2013  566

Свадьба — это просто и красиво

Гость — начальник амурского управления ЗАГС Наталья Томилова

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Здравствуйте. Это программа «В центре внимания». Совсем недавно мы узнали новости от загса — оказывается, теперь подать заявление на свадебную церемонию можно, минуя сам Дворец бракосочетания. Какие еще документы можно оформить таким образом, мы сегодня будем говорить с Натальей Томиловой, начальником управления ЗАГС Амурской области.

— Давно готовились к этому?
— С 1 января 2012 года вступил в силу федеральный закон № 133, который ввел в стране так называемый «принцип одного окна». Готовились мы к нему заранее. Сегодня мы уже подписали соглашение с Благовещенском, Свободным, Белогорском, Свободненским, Ивановским и Завитинским районами. В них есть многофункциональные центры, которые готовы предоставить услуги ЗАГС удаленно. В первую очередь граждане могут направить письменные запросы о повторной выдаче документов (свидетельства о рождении, смерти, заключении и расторжении брака). Из семи актов гражданского состояния два мы передаем на многофункциональные центры — это заявление на расторжение и на заключение брака.
 
— Это же не означает, что многофункциональный центр полностью заменит собой органы ЗАГС?
— Ни в коем случае. Если кому-то очень быстро нужно получить документы — лучше обратиться в органы ЗАГС. У нас документ выдается в течение 15-20 минут. Тем, кто оформляет сразу несколько документов, удобнее обратиться в многофункциональные центры. Закон допускает пять суток на предоставление, но мы договорились, что у нас в многофункциональных центрах это займет не более двух суток. Удобно еще и тем, что в Благовещенский многофункциональный центр могут обращаться не только жители областного центра, но и амурчане из любого района.

— Для вас какой-то глобальной перестройки не потребовалось?
— Нет. Мы были готовы, и с удовольствием будем в этом участвовать, если людям будет удобно.

— Зачастую граждане хотят зарегистрировать брак в определенный день? Как быть с этим?
— Это немножечко сложно, но мы не будем ухудшать обслуживание граждан. При подаче документов им необходимо будет указать дату и время. С датой проще, а со временем сложнее — есть элитное, на которое претендуют все — с 12 до 15 часов. Свободно ли это время, мы сможем сказать только после получения заявления из центра и сверки со своими заявлениями. Поэтому мы работаем в телефонном режиме: с нами созваниваются, и, с учетом пожелания брачующихся, договариваемся на определенное время.

—Расскажите о своих планах.
— Мы продолжаем вести ремонты. Завершили работы в Сковородинском районе: местный ЗАГС давно требовал внимания к себе. 1 февраля мы его откроем и проведем красивое мероприятие, на котором хотим собрать близнецов разного возраста. Следующее здание у нас в Шимановске, на очереди еще Архара. Постараемся в этом году все обновить.

— К вам в гости приезжает китайская делегация.
— В марте ждем гостей из Хэйхэ. Два года назад наладили с ними контакт, берем от них лучшее. Один из примеров — в Китае уже через час после подачи заявления, брачующиеся получают свидетельство о заключении своего семейного союза. Для них не важно, как они одеты, есть ли гости или друзья. Их обязательно фотографируют, а карточки хранятся в архиве ЗАГС. Мы в свою очередь покажем иностранным гостям, как церемония бракосочетания проходит у нас.

Ведущая: Евгения Манакова.

Комментарии

Вернуться назад