28.02.2013  767

Рынок жилья

Гость — руководитель ассоциации амурских строителей Александр Синьков

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Здравствуйте. Это программа «В центре внимания». В первый месяц 2013 года в Амурской области ввели 14 тысяч квадратных метров жилья. Это почти в четыре раза меньше, чем в прошлом году. По сообщению Амурстата, в прошлом году построили 300 тысяч квадратных метров. В основном это, конечно, построено все в Благовещенске. Сегодня мы на тему строительства говорим с Александром Синьковым, руководителем ассоциации строителей Амурской области и генеральным директором ЗАО «Амурстрой».
    
— Какие трудности сейчас существуют?

— Строительство — такая отрасль, там всегда одни и те же трудности. В частности, сейчас самая главная проблема в области, вы правильно подметили, что основной застройщик — это город. И, безусловно, здесь мы с вами ограничены Зеей и Амуром. Ограничены в земле. Ограничены в инфраструктуре. А это сегодня немаловажная проблема, которая возникает. В принципе она пока монотонно решается, но еще не решена.

— По-моему, ресурсоснабжающие организации сейчас уже не выдают разрешение на подключение строящихся объектов. Так ли это?
 — Не совсем так. Дело в том, что за последнее время была разработана инвестиционная программа. Много дискуссий и полемик шло по поводу нее. Но постановление уже вступило в силу о повышении тарифов по свету, канализации и теплу. У нас, вы знаете, что еще не достроены водозаборы, очистные сооружения. Это три основные составляющие, по которым туго, но начинается сегодня работа.

— Строители принимают непосредственное участие в этих проектах тоже?
— Безусловно.

— Год начался с того, что все СМИ начали писать о том, что жилье подешевело. На 200-300 тысяч стоимость упала. С чем это связано?
— Первично — это сезон. Январь застойный, в феврале только раскачка идет. Затем летний период. Примерно два-три периода в году, когда идет спад. Потом идет подъем. Это первый фактор. А второй фактор, безусловно, у нас и по области и государственная программа была по ипотеке, когда предоставлялись льготы. Особенно 2011-2012 годы самые взрывные и подъемные. И я даже скажу больше. У нас основные покупатели ушли с рынка, которые насытились. Которые состоятельные и не берут в рассрочку жилье. А в основном около 40% было увеличение по «Амурстрою» ипотечных кредитов. А в среднем по нашей организации они составили 30%. В этом году все льготы пока уменьшены, по государству вообще отменены. В этой ситуации мы прорабатываем с банками этот вопрос. Навстречу покупателю идем, уменьшаем квадратные метры, убираем обременения лишние залоговые.


— В области что происходит? Почему многие компании не идут в область?
— С 2009 года интенсивно стали работать наши областные социальные программы. Это переселение из ветхого и аварийного жилья. В частности, мы работали в Шимановске, Свободном, Райчихинске, Завитинске, ряд районов осваивали. То есть тенденция с 2009 года — начался подъем. Сейчас такая тенденция немножко спала. И тем не менее главы администраций уже обращаются непосредственно в организации. Мы изучаем рынок, конъюнктуру, площадки.

— К качеству строящегося жилья очень много вопросов. Кирпич не тот, материалы. Вы в ассоциации это как-то отслеживаете, чтобы все компании работали в одном качестве?
— Задача ассоциации — это безопасность строительства. Хотя если где-то есть замечания, к нам обращаются и по качеству. Проверяем, разбираемся, хоть и не наша компетенция. А по качеству в целом жалобы есть. Скажу только по себе — мы стремимся делать качественное жилье и удовлетворять потребности дольщиков. Прежде всего, задача каждого сотрудника — делать свою работу качественно.

Ведущая: Анастасия Музурантова.


Комментарии

Вернуться назад