01.03.2013  676

Искусство резьбы по дереву и льду

Гость — художник Алексей Сидоров

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
В эфире программа «В центре внимания». Уходящая зима уносит с собой прекрасные поделки, которые мы постоянно любим лепить. Что из снега, что изо льда. А может быть, даже в порыве большого искусства просто рисуем картины. Картины от всей души, которые занимают достойные места на многочисленных выставках. Сегодня у меня в гостях необычный человек. Это амурский художник Алексей Сидоров.

— Недавно вы вернулись с потрясающей выставки в Китае. Расскажите немного поподробнее.
— В этой выставке участвовали несколько регионов России. Это юг — Краснодар, Москва и Дальний Восток (Хабаровск и Благовещенск). Всего девять участников от России. Участвовали три народных художника из Краснодара. Это Виталий Коробейников, Горяев (Москва) и Александр Тихомиров. Выставка проходила в Харбине на острове Солнца под названием «Встреча друзей». 
 
— То есть о конкурентной борьбе там не шла речь?
— Да. Это дружественная выставка, которая объединяет наши народы и укрепляет отношения. 

— Как-то ограничивалось количество работ? И в каком жанре они были представлены?
— Жанр в основном пейзаж. У меня, Александра и Елены Тихомировой направление на православную тематику в материале. Мы в дереве, Елена – фотохудожник. Пейзаж и портрет там присутствовали. 

— Опишите вашу работу.
— Лично я работаю в основном в дереве. Икона, сюжетная композиция. Тихомиров — это оконопись. Хабаровские художники — живописцы. Один еще и керамику привез.

— Что представили наши китайские друзья?
— Живопись. По большей части полуабстрактная. И пейзажи есть в своей манере. Масляная живопись была. Они выбрали двух самых лучших. Так как еще помещение не слишком позволяет много разместить участников. 

— Принимать китайских друзей есть в планах?
— Такие выставки проводятся. Традиционной стала международная здесь, в Хэйхэ. Мы в ответ, конечно же, что-то должны сделать. Это у нас в планах.

— Недавно вы делали какие-то снежные фигуры. 
— После победы в Китае нас опять приглашают делать из снега несколько фигур. Штук 6-7 мы сделали. Из них наиболее удачные – композиция «Серфинг» (акула и убегающий от нее на гребне волны серфингист).

— Откуда черпаете вдохновение?
— Есть там и по пушкинской тематике – богатыри из воды выходят.

— Чтобы оценить масштаб фигур, какая высота?
—  В основном это три-пять метров. Не шибко большие.

— А хочется замахнуться на масштабность?
— Китайцев масштабностью не удивишь. Их можно удивить мастерством. Тем, чего у них не делают. Там у них есть крупные скульптуры и неплохие скульпторы.

— С чем сложнее работать?
— С деревом. Оно специфическое еще и как материал. Трескается. И вообще, живой материал. Оно теплее, несет какую-то энергетику. 

— Где вы черпаете материал? Неужто ходите в лес и браконьерничаете?
— Много материала лежит бесхозного. Тихомиров делится своим материалом. Потихонечку запасаемся. Допустим, река Зея прибывала в том году, и очень много материала вынесло на берег.

— Своя собственная выставка есть в планах?
— В том году мы делали на двоих выставку с Кузнецовым. Для собственной нужно немножко подкопить материала. Сейчас работы разъехались по выставкам. Может быть, в концу года что-то откроем.

Ведущий: Илья Дементьев.


Комментарии

Вернуться назад