04.03.2013  831

Творцы прекрасного

Гость — заведующая кафедрой дизайна АмГУ Елена Коробий

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Здравствуйте, уважаемые зрители «Первого областного». В эфире программа «В центре внимания». Весна не за горами. И очень хочется поговорить о чем-нибудь прекрасном. О тех людях, которые могут преображать этот мир своими собственными руками. Сегодня у меня в гостях заведующая кафедрой дизайна Амурского государственного университета Елена Коробий.

— Вы подготовили инициативную группу, которая отправилась в рабочее путешествие. Что это?
— Пятый год АмГУ (студенты и преподаватели) выезжает на мероприятие, которое проводит Фонд Ромуальдо дель Бьянко во Флоренции. И в течение недели идет творческая мастерская Workshop, в которой наши студенты и преподаватели принимают участие.
 
— Workshop — это еще и выставка? Шоп — магазин, что-то можно еще и продать?
— Продать нет. Workshop — это такая сейчас довольно популярная форма общения между студентами и преподавателями. Сейчас мы везем презентацию нашего города, области и вуза. Для начала мы презентуем, а затем уже руководитель нашей рабочей группы поставит задачу прямо на месте. И мы в течение недели будем ее решать в составе международной группы студентов и преподавателей.

— Есть в вашем мире дизайнеров люди-иконы, на которых молодежь «молится»?
— В любой профессии такие есть, бесспорно. Другое дело, что они зарабатывают большие деньги и на таких мероприятиях не присутствуют. Что касается профессорско-преподавательского состава — они, конечно, приезжают, дают мастер-классы.

— Подготовить дизайнера непросто. Это в первую очередь и наука. У нас это легче сделать, чем в Европе?
— Есть определенные методики подготовки любого специалиста в любой профессии. Другое дело, что может быть европейцам легче потому, что их окружает среда, которая воспитывает. То есть человек с пеленок видит соборы, работы великих. Естественно, человек на них воспитывается. И у него вырабатывается свой взгляд, не похожий на тот, который воспитываем мы. Человеку легче быть в среде.

— А если сравнивать Амурскую область со всей Россией?
— Я уверена, что мы не отстаем. Эта уверенность опирается на факты, которые мы имеем. Несмотря на небольшую по возрасту школу амурского дизайна, мы часто участвуем в различных мероприятиях. Работы, которые отправляем без всякого протежирования, оценивают дипломами. И чаще всего первой степени.

— Ваши студенты все неограненные алмазы? Или есть и простые люди?
— Любой рынок принимает разных специалистов. Есть таланты, которые продают себя за дорого. Но есть и не имеющие таланта, но знающие правила. По крайней мере, 90% таких людей делают дизайн. Они делают наши квартиры, создают элементы среды. Поэтому в идеале, если человек умеет рисовать, имеет свой стиль и вкус, то его можно и научить. И есть примеры, когда не очень сильные студенты становились лучшими, потому что они ставили себе цель и шли к ней.

— Ввиду реформ получить образование сейчас не так-то просто. До 120 тысяч доходит стоимость обучения?
— Каждую специальность оценили сейчас в определенные суммы. И самые большие деньги — инженерные и дизайнерские специальности. И в Благовещенске, и в Москве они одинаковы. Родители, зная это, сразу пытаются отправить своего ребенка куда-то. Хотя я считаю, что не всегда школы, которые даже находятся рядом, лучше, чем школы, которые находятся здесь.

— Есть ли у вас какая-то стена славы учеников?
— Буквально через 10 дней одна из наших выпускниц защищает докторскую диссертацию в Миланском политехническом университете. Большое количество людей имеют свои фирмы. Есть работы, победившие во всероссийских конкурсах.

Ведущий: Илья Дементьев.


Комментарии

Вернуться назад