11.03.2013  1931

Джаз над Амуром

Гость — руководитель оркестра Анатолий Хопатько

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Здравствуйте. Сегодня в центре нашего внимания фестиваль джазовой музыки, который состоялся 2-3 марта в Хабаровске. И сегодня, практически с корабля на бал, к нам в студию зашел Анатолий Иванович Хопатько, руководитель концертного оркестра городского Дома культуры «Джаз Бэнд».

— Вы заняли первое место на третьем дальневосточном фестивале. Это ожидаемо было? Или конкуренты были очень сильными?
— Конечно, конкуренты всегда в Хабаровском крае сильные. Хабаровский край всегда являлся столицей джаза на Дальнем Востоке. Много великих наших джазменов вышли из города Хабаровска. Тот же Александр Фишер — трубач, который живет сейчас в Швеции. Те музыканты, которые ныне работают в Хабаровске — Вячеслав Захаров (народный артист РФ).
 
— Если Хабаровск — столица джаза, почему мы победили?
— Я не хочу сказать, что мы победили. Мы взяли первое место. А Гран-при получили преподаватели Краевого колледжа искусств. Это профессиональный коллектив, известный у нас на Дальнем Востоке. Они практически все лауреаты международных конкурсов. Это очень прекрасный коллектив, подвижный. Там прекрасные трубачи, саксофонисты. Все есть у этого коллектива. Но нас оценили тоже неплохо. Мы заняли первое место, потому что мы коллектив довольно-таки молодой. Нам всего лишь полгода. Мы полгода работаем в этом составе. Есть, над чем учиться. Сейчас мы будем учиться преодолевать. Мастерство, оно не бесконечно.

— Мне кажется, необходимо было проделать титанический труд за эти полгода.
— Работа проведена большая. Во-первых, любой фестиваль, конкурс, соревнование — это подготовка. И надо прочувствовать репертуар. Подобрать такой, который будет выигрышным. Конечно, много было прекрасных коллективов, но репертуарчик старый, старые инструментовки.

— Кто у вас за репертуар отвечает?
— Конечно я.

— Чем удивляли?
— Мы взяли такой интересный репертуар, который мало кто играет. Мы взяли три произведения знаменитого на весь мир барабанщика Бадди Ричи. Он не дирижер. Он прямо играл на барабанной установке. И тем самым дирижировал своим оркестром. Мы взяли «Киллер Джо» такое интересное произведение, необычное. Много пластов там, контрапункты, переплетения.

— Как за полгода удалось вам сыграться так?
— Старались.

— Откуда музыканты?
— Наши, благовещенские. Даже основатели джаза в Амурской области. Такой прекрасный саксофонист, как Валерий Павлович Ушаков, который работал еще в первом составе «Амур джаз бэнд» в 1969 году. Также Сергей Грибцов, Сергей Лавренов, Роман Колодин. Отмечены были наши саксофонисты, наш барабанщик, наш тромбонист. Такого тромбониста вообще на Дальнем Востоке нет, как Александр Гудимов, он прекрасное соло исполнил. Можно говорить о молодых музыкантах, которые пришли к нам в оркестр. И студенты музыкального колледжа работают с нами.

— Можно к вам попасть?
— Есть критерии оценки. Просто так не попадешь. Это все-таки джаз. Джаз нужно уметь играть. И чувствовать его.

 — Те, кто играет джаз, по-вашему, они другие музыкальные направления не жалуют?
— Я бы не сказал. Светлана Саяпина у меня работает в оркестре — она классическая пианистка. Да, ей было трудно поначалу. Сейчас прекрасно работает. Пришли молодые музыканты — Роман Алексеев (прекрасный пианист), Виктория Подгорная (заняла первое место на этом фестивале).

— Вы уже можете сказать, что они прониклись джазом на полную?
— Думаю, что прониклись. Потому что я не даю покоя никому. Мы постоянно в поиске. Сейчас будем готовиться к новому фестивалю, который состоится в конце октября в Хабаровске. Он уже будет носить статус международного.

— Там будет большее количество участников?
— Думаю, что большего не будет. Также около 30 коллективов. Более интересные — профессионалы. И Америка, и Франция, и Южная Корея. И подтянутся наши западные музыканты.

— По-вашему, какая страна может считаться родиной джаза?
— Америка, конечно. Был такой джазовый критик-публицист Панасье. Он сказал: «Джаз заканчивается тогда, когда его начинают играть белые».

— Вы с этим не согласны?
— Конечно. Есть джаз, и белые неплохо играют. А в основном история джаза негритянская.

— Давайте поговорим о ваших планах. Есть у вас идея в рамках Дня города Благовещенска устроить региональный фестиваль джазовой музыки. Есть у нас коллективы в Зее, Новобурейском, Тынде.
— Я бы хотел отметить руководителей этих коллективов. Мы зачинатели, еще в 2000 году открыли в Центральной детской школе искусств первое отделение эстрадно-джазовой музыки. И уже тогда мы стали лауреатами джазового фестиваля. А районные коллективы — это «Биг бэнд» из поселка Новобурейский. Прекрасный руководитель, директор музыкальной школы, начальник управления культуры — все приехали на фестиваль, привезли детей. Я им помогал музыкальным материалом и методически. Еще могу рассказать о зейском коллективе. Сергей Будник — прекрасный саксофонист. Он также показал своих детей. Играли уже ближе к джаз-року, продвинутый джаз. Его дети играют Херби Хэнкока — это взрослому-то не всякому под силу. Пользуясь случаем, хочу пригласить коллег-джазменов поучаствовать в этом первом дальневосточном джазовом фестивале. Мы его назвали «Джаз над Амуром». Это будет большое мероприятие. Уже откликнулись Хабаровск, Владивосток, Биробиджан, Комсомольск-на-Амуре.


Ведущая: Евгения Манакова.


Комментарии

Вернуться назад