13.03.2013  698

Работа полицейского

Гость — начальник амурского УМВД Николай Аксенов

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Добрый день. Программа «В центре внимания» в эфире. Сегодня у нас в гостях главный полицейский региона — начальник УМВД России по Амурской области Николай Аксенов.

— Криминальные сводки в последнее время все чаще пестрят новостями, где полицейские становятся по ту сторону закона. Из последнего: в Октябрьском районе полицейского подозревают в превышении должностных полномочий. По версии следствия, прапорщик выстрелил в голову подростку. В прошлом году произошел один из самых обсуждаемых случаев: сотрудников тындинской полиции поместили в СИЗО и обвиняли их опять же в превышении должностных полномочий. На ваш взгляд, с чем связано такое количество жалоб?
— Во-первых, система министерства внутренних дел на сегодня является самой открытой из всех правоохранительных органов. Мы не скрываем свои недочеты, недостатки, те преступления и правонарушения, которые, к сожалению, совершаются сотрудниками полиции. Мы проводим служебные проверки по каждому факту и принимаем самые жесткие меры к данным сотрудникам. Для примера скажу, что в 2012 году по отрицательным мотивам у нас уволен 31 сотрудник.

Если же мы видим, что идет оговор сотрудника (такое тоже часто случается), мы принимаем меры по его защите. Тоже для примера: в прошлом году поступили 244 жалобы на сотрудника полиции. Из них подтвердилось только 14. Почему граждане зачастую пытаются оговорить сотрудника полиции?! Гражданин, пытаясь уйти от ответственности, пишет заявление о том, что к нему были применены какие-то методы работы, которые не соответствуют законодательству, или побои. Зачастую мы таких сотрудников берем под правовую защиту и оказываем всяческую помощь.

Другая проблема — агрессивность граждан. Только в прошлом году возбуждено 81 дело по оказанию активного сопротивления сотрудникам полиции. Система МВД самая многочисленная. Количество нарушений закона и преступлений больше, чем в других структурах. Но, еще раз скажу, мы нетерпимо относимся ко всем нарушителям и принимаем самые жесткие и адекватные меры.

— Вы сказали, что уровень агрессии населения увеличился. С чем это связано? Люди стали безответственно относиться к сотрудникам в погонах?
— К сожалению, уровень доверия к правоохранительным органам среди населения очень низок. Поэтому люди не всегда адекватно реагируют на те законные требования, которые предъявляют им сотрудники полиции.

— Вы говорили о жалобах, которые часто бывают необоснованными. Как они поступают? Кто отслеживает эти жалобы?
— Жалобы к нам могут поступать различными способами: и по электронной почте, и напрямую в дежурную часть по простой почте. Всего у нас за 2012 год сотрудниками полиции было принято решение по более чем 200 000 жалоб, заявлений и обращений граждан. Из них именно жалобы составляют 7 тысяч. В основном это жалобы на принятие сотрудниками решений. Граждане жалуются, что они не довольны тем, какое решение приняли, и, как правило, это мотив, который касается мошенничества.

— Но у вас еще есть личный прием?
— Да. Я принимаю каждую субботу. Мы приняли в прошлом году 144 человека.

— Сейчас стало очень модно общаться на просторах Интернета. У нас там представлены и политики, и чиновники, и общественные деятели. Вы не планируете переходить на такой уровень?
— Я уже сказал, у нас есть сайт. Там есть раздел — прием обращений, куда любой гражданин может обратиться. В прошлом году было таких 142 обращения. Еще я веду личный прием. Думаю, этого на сегодняшний день достаточно. Другого общения пока не планируется.

— Давайте поговорим об участковых пунктах. В Благовещенске на днях открыли еще один участковый пункт. Для чего? Неужели назрела такая необходимость, и нам действительно не хватает таких пунктов для города и по области в целом?
— Участковый пункт не открыли. Его отремонтировали — привели в соответствие с требованиями, которые сегодня предъявляют нам и время, и граждане. Это шесть автоматизированных рабочих мест участкового, где есть выход к федеральным и нашим базам данных. Новая мебель, все новое. Мы будем стремиться к тому, чтобы каждый участковый пункт полиции таковым и являлся.

На сегодня у нас 170 таких пунктов по области. Нам необходимо еще порядка 67. Мы ведем диалог с местной властью, с муниципалитетами. Есть положительные примеры. Так, в Тынде пункт полиции располагался в подвальном помещении без окон, без электричества. После обращения к главе выделили соответствующие помещения. В Благовещенске мы тоже с муниципалитетом решаем вопрос об открытии участкового пункта полиции в поселке Аэропорт. Проводим работу для того, чтобы открыть нам УПП в поселке Плодопитомник. Сегодня результат работы участковых уполномоченных полиции напрямую зависит от условий.

— Буквально в прошлом году в селе Садовом был ажиотаж, когда жители протестовали. Они говорили, что в селе орудует банда, а на самом деле все было спокойно, и все-таки этот факт показал, что участковых у нас в области не хватает. По-моему, признавали это все. Сейчас как с проблемой боретесь?
— Проблема остается. Но не настолько уже остро, как в прошлый год. У нас не укомплектованы 24 единицы участковых и 6 помощников. Если брать по Благовещенску — две вакансии. Одна уже почти комплектуется. Поэтому вопрос решается. Я хочу сказать, что работа участкового очень тяжелая, и не каждому она под силу. Как пример, летом прошлого года на рассмотрении у одного участкового Благовещенска находилось до 30 материалов. Сроки исполнения — до 10 суток. В этом году каждому участковому разрешено порядка 17 материалов в месяц. У него очень много других задач, большие требования. Поэтому существует некомплект.

— А вообще штат управления укомплектован?
— У нас, как говорят, рабочий некомплект. Укомплектованность штата на 95%. 273 вакансии. Проблемы существуют по таким службам, как ДПС ГИБДД, ППС и участковым. Если брать по области, то большой некомплект в Углегорске (в связи с тем, что добавлено 75 единиц штата для космодрома). Также некомплект большой в Сковородине, Тынде, Свободном.

— Буквально через месяц исполнится два года с тех пор, как вы стали возглавлять УМВД по Амурской области. Что из проделанной работы считаете главным достижением?
— Самое главное достижение — стабильность криминогенной обстановки. По итогам 2012 года мы не допустили роста преступлений. Количество тяжких и особо тяжких снизилось на 17%. На 23% стало меньше квартирных краж. Я считаю, что при реформировании органов внутренних дел по Амурской области, когда на 22% было сокращено количество работников, удержать криминогенную ситуацию было сложно, но мы это сделали. Сегодня органы внутренних дел способны и готовы решать возложенные на них задачи.

Ведущая: Яна Лисовая.

Комментарии

Вернуться назад