19.03.2013  1044

Элитное жилье

Гость — президент гильдии риэлторов Приамурья Виталий Злочевский

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Это программа «В центре внимания». Здравствуйте. О ценах на недвижимость в Благовещенске уже давно ходят легенды. Но 70 тысяч за «квадрат» — это далеко не предел, а средняя цена. Есть еще и элитное жилье. Оно редко кому из нас доступно. От того эта тема еще интереснее. Об этом сегодня и поговорим. У нас в гостях президент гильдии риэлторов Приамурья Виталий Злочевский.

— Что же у нас в Амурской области можно считать элитным жильем?
— У нас, конечно, есть свои особенности, но под понятие элитного можно отнести жилье, которое отвечает ряду условий. Это, во-первых, разработанная инфраструктура. Чтобы была возможность свободно добраться до необходимой точки. Желательно огороженная территория. Определенная квадратура. Кроме того, я думаю, что часто люди обращают внимание на вид из окна и ряд других показателей, которые у каждого в голове свои.
 
— По виду из окна нам есть, чем похвастаться. Именно Благовещенск — единственный с видом на Китай. Соответственно, у нас наверняка большинство новостроек на набережной можно считать элитными.
— Можно их причислять к этому разряду. Но хотя очень большие по количеству квартир дома, наверное, к этому числу не относятся. Можно отнести какие-то отдельные квартиры в большом многоквартирном доме.

— Часто у нас строят элитное жилье?
— Специальных заказов мало, но в принципе такое жилье есть. Как правило, это верхние этажи многоквартирных жилых домов. У нас в городе есть и отдельные дома, которые можно отнести к такому качеству.

— Я, как покупатель, могу попросить на стадии строительства, чтобы мне сделали двухуровневую квартиру?
— Такое происходит сплошь и рядом. На Калинина, 1 все квартиры 9-го этажа имеют два уровня.

— Элитное жилье влияет на архитектуру города?
— Да, безусловно.

— Как часто у нас покупают такое жилье?
— Таких заказчиков, конечно, не много, потому что, к сожалению, наша область не зарабатывает столько денежных средств. В основном такие квартиры строятся на заказ.

— Какова средняя цена квадрата в такой недвижимости?
— Я бы сказал, от 100 тысяч рублей квадратный метр.

— Есть ведь еще и коттеджи. Их тоже можно считать элитными?
— Да. Не просто коттеджи, хотя в большинстве поселков есть некоторые индивиды, которые делают коттеджи из разряда элитных. Следуя общей мировой практике, к элитным можно относить то, что каким-то образом сформировано в одном архитектурном стиле. У нас уже такие предпосылки появились. Есть коттеджный поселок на набережной Зеи между спичфабрикой и Астрахановкой. Есть поселок, который строится в районе выезда по Новотроицкому шоссе из города Благовещенска.

— У нас многие считают элитным жильем Владимировку, Чигири, Белогорье…
— Отдельные вкрапления элитных домов есть практически во всех поселках. Это зависит от того, как человек отнесся к строительству. Качества, которые подразумеваются под элитным поселком, у нас в Благовещенске, кроме названных, ни у кого нет.

— Что представляет собой элитный коттедж?
— Во-первых, огороженная территория. Во-вторых, по-хорошему, если брать московские мерки, то там обязательно какой-то пруд, своя скважина, своя подстанция, какие-то увеселительные заведения, магазины. То есть — это мини-городок. Естественно, этот поселок должен быть связан хорошей транспортной доступностью с основными магистралями города. Желательно, чтобы он находился в чистой, экологической зоне.

— А какое первое жилье было в Благовещенске элитным?
— Я бы назвал СОППИТовский дом и дом, который строила компания «Дом-инвест». Эти здания были примерно построены в 1993-94 годах. На тот момент они были действительно элитными. В них жили, как правило, достаточно зажиточные люди. Двор, фонтаны, парковка, огороженная территория — в принципе все атрибуты уже есть. Но они уже немного устарели. И качество дома, конечно, на сегодня уже не то.

— Если бы за ним следили, он все равно мог бы еще считаться элитным? А по области у нас где-то есть элитное жилье?
— Я думаю, что элементы такого жилья встречаются в каждом более-менее крупном поселке. Еще в советский период деревни застраивались по типовому проекту. Сегодня я таких не знаю.

— О чем говорит наличие такой недвижимости?
— Об определенном достатке амурчан.

Ведущая: Светлана Вакулович.

Комментарии

Вернуться назад