21.03.2013  551

Проблемы и решения

Гость — уполномоченный по правам человека Любовь Хащева

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Здравствуйте. Это программа «В центре внимания». Сегодня наш гость — уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева.

— По каким проблемам обращаются чаще всего жители Амурской области?

— Если говорить по категориям, то пенсионеры, ветераны, инвалиды (то есть лица из категории незащищенных социальных слоев) обращаются к нам чаще всего. В том числе и по проблеме приостановления льгот ветеранам.
 
— Но тем не менее льгот лишили?
— Льготы решили приостановить с мая. Но не для всех, а для тех, у кого совокупный доход составляет выше прожиточного минимума. В связи с тем, что много поступило обращений по данной проблеме, мы готовили обращения в Законодательное собрание и губернатору области. Сегодня рассматривается вопрос о том, как решить эту проблему.

— А сколько таких было обращений?
— Непосредственно в аппарат уполномоченного не так уж много — порядка 20. И не только из Благовещенска. Это и Архаринский район, и Завитинский район, и Ивановский район.

— Вы сами как относитесь к такому закону?
— Данные льготы устанавливаются законами субъекта, то есть Амурской области. Конечно, работает заслуженный пенсионер с зарплатой более 50 тысяч и одновременно получает льготы. Это несправедливо. Но, с другой стороны, он заработал это право. Лично моя точка зрения, что приостановление льгот не решит проблему. Надо искать другие компромиссы, чем сейчас и занимаются.

— Какие еще сферы в вашем ведении?
— В прошлом году мы получили около 3 000 обращений. В том числе порядка 800 письменных, остальные устные. Большинство связано с вопросами соблюдения процессуального и исполнительного гражданского законодательства. В остальном, это вопросы из сферы ЖКХ и соблюдения социальных льгот. В том числе и льготная категория граждан.

— Есть какая-то градация: север области и юг?
— Наибольшее количество обращений поступает из Благовещенска. Просто они ближе находятся. Если взять территории, то в Тындинском районе на первом месте стоит проблема переселения из ветхого и аварийного жилья. Та же ситуация с жильем для детей сирот. Пока эта работа не велась активно, обращений было не так много. Когда увидели, что закон работает, начали обращаться.

— Сколько удалось решить проблем?
— К сожалению, у нас есть такие ситуации, когда гражданин, получив решение суда, полагает, что оно неверное, так как не в его пользу. Поэтому пытается обжаловать. Хотя если встать на букву закона — в этой ситуации ничего не сделаешь. Поэтому если брать в целом, то более 60% не является жалобами о нарушении прав. Это просьбы дать консультацию.

— Насколько у нас это реально. Если серьезная проблема, ею не хотят заниматься, посылают к юристам, которым надо платить.
— У нас из года в год растет количество обращений. Если бы люди видели, что их обращения ни к чему не приводят, они бы просто к нам не обращались. Естественно, мы не будем за человека решать проблему.

— Были неожиданные случаи?
— Такие ситуации бывают. Как-то мы получили письмо о соседе, который разводит пчел и вызывает аллергию у домашних. Вначале мы хотели отказаться. Но после изучения законодательной базы взялись. В итоге был принят закон Амурской области о пчеловодстве. Внесены изменения в закон об административных правонарушениях. Сегодня административная комиссия имеет право наложить ощутимый административный штраф на виновника.

Ведущая: Дана Чернышева.


Комментарии

Вернуться назад