28.03.2013  714

Весенние опасности

Гость — специалист по ЧС Александр Пантелеев

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Вновь Амурскую область порадовал по-настоящему прекрасный снег. Что с ним делать и какие проблемы сопутствуют мартовскому снегопаду, мы обсудим прямо сейчас. Сегодня мы в гости пригласили представителя МЧС. У нас в гостях Александр Пантелеев, полковник, временно исполняющий обязанности заместителя начальника главного управления по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций.

— Нынешней зимой, как и весной, снега выпало очень и очень много. Насколько опасным, по предварительным оценкам, может оказаться нынешний паводковый сезон, к которому мы начинаем уже усиленно готовиться?
— В этом году, учитывая планирующуюся гидрометеорологическую обстановку, а именно количество снега, толщину льда, глубину промерзания почвы, температурный режим, мы делаем вывод, что паводковый период будет приравниваться к среднемноголетним значениям. Но тем не менее сами видите, какая у нас на улице погода стоит. Природа не перестает нас удивлять. Поэтому риск возникновения чрезвычайной ситуации существует. Соответственно, вероятно, что реки области могут выйти из своих русел и подтопить населенные пункты на затороопасных участках.
 
— Какие населенные пункты могут быть подвержены угрозе подтопления?
— В трех районах области (Сковородинском, Магдагачинском, Шимановском) находятся таких пять населенных пунктов — это Албазино, Джалинда, Черняево, Нововоскресеновка и Ушаково. По предварительной оценке, масштаба возможной ЧС они не будут выходить за рамки межмуниципального характера.

— Люди как-то предупреждаются о возможной опасности?
— Да, безусловно, работа проводится. В первую очередь вся информация собирается на гидрометеопостах, в нашем управлении также есть отдел мониторинга и предупреждения ЧС. Вся информация поступает на центр управления кризисных ситуаций и передается главам муниципальных и городских образований. Далее они уже принимают решения, проводят превентивные мероприятия, подготавливают необходимые силы и средства.

— Паводки не за горами, несмотря на холодную погоду. Как область к ним готовится?
— Работа эта у нас проводится с прошлого года. Проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством Виктора Капканщикова, где в режиме конференц-связи присутствовали все главы, все взаимодействующие министерства и ведомства. Там были определены конкретные задачи для каждой территории. Подготовлена необходимая нормативно-правовая база. Все вышеперечисленные также проходят тренировку. То есть они уже знают, как действовать и в каком направлении. Также хочу отметить, что на территории области созданы и уже начали работать 30 оперативных групп.

— Чем занимаются оперативные группы?
— На прошлой неделе работала ОГ по проведению рекогносцировки. Ее задачей было встретиться с главами, пройти по затороопасным участкам, на которых планируется проведение взрывных работ. Также непосредственная работа ведется с пограничным управлением ФСБ, так как Амур — река трансграничная. 22 марта 35-я армия проводила подрывы на реке Томь вблизи Белогорска. Большое спасибо им за это. Они в это время проводили учения со своими инженерно-саперными подразделениями.

— А когда принимается решение, что нужно обязательно взрывать лед?
— Эти сведения нам предоставляет Амурский центр мониторинга гидрометеорологии и окружающей среды. В этом году у нас вскрытие рек планируется по центральным и южным районам во второй декаде апреля.

— Сейчас уже опасно выходить на лед?
— Структура льда уже поменялась, поэтому не рекомендуем населению выходить, тем более выезжать на транспорте. Техника уже проваливалась под лед. С завтрашнего дня начинает работать комиссия по закрытию переправ. 28 марта будет закрыта переправа Благовещенск — Хэйхэ, 29 марта — Поярково — Мохэ и в Свободненском районе Введеновка, а 30 марта в Шимановском районе закрывается переправа Чагоян — Ураловка.

— Как налажены взаимоотношения с нашими китайскими товарищами?
— Все мероприятия прорабатываются на переговорах. Способ механического разрушения льда их заинтересовал, и в дальнейшем они, возможно, также будут планировать подобные мероприятия. Может, мы это будем делать сообща.

Ведущий: Илья Дементьев.

Комментарии

Вернуться назад