01.04.2013  618

Приграничная торговля

Гость — организатор международной выставки Борис Белобородов

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
В Благовещенске состоялась презентация международной выставки приграничной торговли. Для благовещенцев и амурчан это событие не новое. Интересно то, что в этот раз выставку представляли не наши заречные соседи из Хэйхэ, а гости из города Суйфэньхэ. По этому поводу мы будем сегодня разговаривать с партнером организаторов международной приграничной торговли Борисом Белобородовым.

— Как так получилось, что на нас вышли из этого города?
— Цель у организаторов ярмарки (правительства города Суйфэньхэ, департамента коммерции правительства Хэйлунцзян и международной торговой палаты КНР) — способствовать развитию торгово-экономических отношений китайских и российских предпринимателей.
 
— Исторически сложилось, что с Суйфэньхэ работают Хабаровск и Владивосток.
— Все правильно. У нас существует несколько пунктов пропуска с китайскими соседями, в числе которых Суйфэньхэ, Хэйхэ, Маньчжоули. В них для россиян обеспечен безвизовый проезд. То есть на всей территории Китая въезд для российских граждан только по визам. А в этих трех приграничных городах — безвизовый. Это тоже одна из мер стимулирования развития торгово-экономического обмена между Россией и Китаем. Почему Суйфэньхэ приехали к нам? Мы должны понимать, что из этих трех городов Суйфэньхэ и Маньчжоули являются международными железнодорожными пропусками. То есть через эти пункты большим потоком по железной дороге из Китая в Россию проходят транзитные грузы. К сожалению, пункт пропуска Хэйхэ не обладает такими возможностями. Суйфэньхэ, как город, не превышает Хэйхэ, но в плане транспортных возможностей как перевалочный пункт он гораздо серьезнее. Поэтому нашим предпринимателям однозначно должно быть интересно посетить эту ярмарку.

— Кто изъявил желание участвовать в выставке?
— Мы — это Амурское региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» — старались проинформировать как можно более широкий круг предпринимателей. На презентацию пришли представители более ста организаций, индивидуальных предпринимателей, представителей администраций городов и районов. А участников всего было около 160 человек.

— Если говорить о видах коммерческой деятельности, кому бы вы рекомендовали туда поехать?
— Прежде всего, это транспортно-логистические компании или предприниматели. То есть те, кто отправляет, принимает, перевозит грузы, оказывает услуги по таможенному декларированию. И вторая категория — это собственно сами возможные покупатели товаров китайских производителей. Это могут быть все, кто угодно. Если мы посмотрим в разделы этой выставки-ярмарки, то увидим строительные материалы, мебель, энерго- и электрооборудование, спецтехнику, электронику и бытовую технику, легкую пищевую промышленность, культуру и туризм. То есть достаточно широкий спектр.

— Насколько я знаю, презентация прошла еще в ряде стран. Расскажите где.
— В дополнение к городам России (Владивосток, Хабаровск, Благовещенск и Москва) прошла презентация в Токио и в Корее. Потому что сама выставка-ярмарка будет проведена с 8 по 12 августа. То есть время еще есть. Организаторы, соответственно, стремятся охватить как можно более широкий круг потенциальных участников и посетителей.

— То есть предприниматели и бизнесмены еще могут принять в ней участие? До какого срока можно подавать заявки и что в принципе вообще требуется от тех, кто собирается принять участие?
— Самый простой способ — зайти на сайт выставки. Он трехязычный (китайский, английский, русский): www.sfhhz.com . Там есть форма заявления для участников, и все очень подробно расписано.

— По вашему мнению, мы умеем себя презентовать?
— Все зависит от тех людей и организаций, которым поручена эта почетная обязанность. На 23-й Международной торговой ярмарке в Харбине в июне прошлого года российская часть зала была оформлена полностью в одном стиле. Смотрелось очень красиво.

— То есть мы будем все объединяться или каждый сам за себя?
— Существует много вариантов, в частности, в правительстве Амурской области эту деятельность курирует министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства. Сотрудники министерства заранее приглашают предпринимателей, заранее сообщают им о выставках. Перед презентацией на таком совещании присутствовало около 60 предпринимателей и представителей организаций. Министерство представило список из 40 выставок-ярмарок на текущий год, которые могли бы быть посещены нашими предпринимателями.

— Складывается впечатление, что в Амурской области каждый второй предприниматель связан с Китаем.
— Это факт. Потому что у нас с юга на протяжении всей границы Китай, поэтому мы просто «обречены» на сотрудничество, добрососедство, поэтому, конечно, надо использовать этот шанс.

Ведущая: Евгения Манакова.

Комментарии

Вернуться назад