02.04.2013  874

Индексация пенсий

Гость — замруководителя амурского Пенсионного фонда Татьяна Машкина

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Сегодня поговорим о прибавке, которую получат все пенсионеры Амурской области — около 233 000 человек. Рассказывать и отвечать на наши вопросы сегодня будет заместитель управляющего Пенсионного фонда России по Амурской области Татьяна Машкина.

— Сколько в среднем у нас получают пенсионеры?
— Средний размер трудовой пенсии на сегодня — чуть больше 10 тысяч рублей, социальной — чуть больше 6 000 в месяц.
 
— В итоге к какой сумме пришли прибавки, как проиндексируются все пенсии?
— Все повышения прописаны в федеральном законе. Они предусмотрены ежегодно с 1 февраля и с 1 апреля. Коэффициенты индексации определяются правительством. С 1 апреля трудовые пенсии индексируются на 3,3%, социальные — примерно на 2%. Кроме того, проведена индексация ежемесячных денежных выплат на 5,5%.

— Как пенсионерам правильно считать эту прибавку и сколько она в среднем составит?
— Пенсионерам не стоит забивать этим голову. Индексация уже произведена. Выплата пенсий в повышенных размерах начнется по графику, с 3 апреля. Документы и на почту, и в банки уже отправлены. Средний размер повышения трудовой пенсии составит 332 рубля. Чуть больше трудовые пенсии по старости, чуть меньше по случаю потери кормильца и по инвалидности.

— Повышение, наверное, не очень ощутимое. Тем не менее раньше сразу намного поднимали. От чего сейчас это зависит? Почему нельзя взять и сразу ощутимо прибавить?
— Это зависит от того, сколько денег есть у государства на эти цели. Потому что коэффициент индексации определяет правительство, в зависимости от того, какими средствами располагают Пенсионный фонд и федеральный бюджет. Но надо отметить, что, во-первых, с начала этого года в феврале были проиндексированы пенсии, а во-вторых, был указ президента, который с 1 января установил ежемесячные денежные выплаты родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей-инвалидов и инвалидов детства I группы. Они увеличены значительно: с 1 200 до 5 500 рублей. Также в апреле-мае мы начнем выплату увеличенных ежемесячных компенсационных выплат. Все будет пересчитано с учетом выплаченных сумм с 1 января. Кроме того, сейчас в Думе прошло первое чтение закона о повышении социальных пенсий детям-инвалидам.

— Таких детей и родителей много?
— Сейчас 197 человек. Это немало.

— Если опять вернуться к пенсионерам. Вы уже сказали, что есть пенсия, есть ежемесячные выплаты, которые фактически являются прибавкой. Какие категории получают эти выплаты и будут ли они увеличены?
— Да, они все будут проиндексированы точно так же с 1 апреля. Больше всего эту индексацию почувствуют те федеральные льготники, которые получают набор социальных услуг, входящих в состав ЕДВ, в денежном выражении.

— Куда могут обратиться с вопросами амурчане?
— На сайте есть телефоны «горячей линии». Не обязательно приходить лично. У нас в каждом управлении работают клиентские службы. Часть своих услуг будем предоставлять в том числе через многофункциональный центр.

— Насколько хорошо работает это взаимодействие?
— Сегодня все немножко перестраивается.

— Намечены сегодня еще какие-то индексации?
— Как и запланировано законом — два раза в год. Для работающих пенсионеров с 1 августа проводится беззаявительная корректировка пенсии.

— Есть пенсионеры, получающие ниже прожиточного минимума. Вы можете озвучить сколько их?
— Сегодня таковых чуть больше 29 тысяч пенсионеров. Всем им министерством социальной защиты проводится дополнительная региональная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера, который в этом году составляет 7 200 рублей.

Ведущая: Евгения Манакова.

Комментарии

Вернуться назад