03.04.2013  1415

Утонет ли Благовещенск

Гость — и.о. директора МКП «ДЭУ» Андрей Козлов

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Сколько техники требуется для того, чтобы отчистить улицы Благовещенска от талых вод, и что мешает вовремя устранить гололед, а после — осушить лужи? Об этом сегодня мы поговорим с исполняющим обязанности директора муниципального казенного предприятия «Дорожно-эксплуатационное управление» Андреем Козловым.

— Зима у нас была снежная. Весна, можно сказать, тоже. Сейчас все это растаяло. Жители города жалуются, что с этой проблемой дорожники справляются не настолько оперативно.

— Ежедневно на уборку города от снега и талых вод выходят около 40 дорожных рабочих — как специалистов ДЭУ, так и привлеченных со стороны. 28-30 единиц техники выходит: это тракторная техника, грейдеры, вакуумные машины. В основном вся откачка начинается с обеда, так как с утра все замерзшее: перепад температуры от +5 до -11 градусов. Работаем до 9 часов вечера, пока не начинаются опять заморозки. Выходят 7-10 вакуумных машин.
 
— Этого количества человек и техники достаточно для того, чтобы обслужить весь Благовещенск? Пока в одном районе делают — другой простаивает?
— Конечно, весь город таким количеством людей и техники перекрыть невозможно. В основном убираем троллейбусные и автобусные маршруты. Это улицы Калинина, Зейская, Ленина, второй и третий микрорайоны. Потом уже, когда остается время, выходим на периферию: КПП, Хлопкопрядильную фабрику.

— Получается, что проблемы — лужи, сугробы тающего снега — существуют как раз из-за недостатка персонала? Сколько должно быть техники, чтобы со всем этим справиться?
— Этого сказать не могу, потому что температуры разные, тает с разной интенсивностью.

— На данный момент 30 единиц техники. Сколько должно быть?
— Из них семь вакуумных машин, остальные воду не откачивают. Мы также убираем, вывозим снег за территорию Благовещенска. Хотелось бы также, чтобы к уборке подключились управляющие компании, потому что со дворов вся вода идет на проезжую часть. Ну и, конечно, мешает высокий процент изношенности ливневых канализаций. На данный момент он составляет 60%. 30% ливневых канализаций сейчас замерзли. То есть вода днем тает, а ночью замерзает. Работаем мы круглосуточно. Получили по лизингу новый парогенератор. Работает он уже вторую неделю.

— Возможно ли убрать весь город за один день?
— За один день убрать город невозможно, потому что движение у нас очень большое. За два-три дня весь снег из города, естественно, не вывезешь. Но убрать проезжую часть дороги реально за три дня. Дороги будут чистыми, безопасность дорожного движения будет обеспечена.

— Есть ли какие-то перспективы реконструкции ливневок?
— Данный вопрос находится сейчас на рассмотрении. В пятницу будет совещание по реконструкции и капитальному ремонту ливневой канализации, где будут определены участки Благовещенска.

— А на данный момент, какие участки у нас считаются проблемными? Где все полностью засорено, по максимуму снега, лужи?
— Такие участки, как Шевченко — Красноармейская, Амурская — Политехническая, Калинина — Амурская, Калинина — Зейская, район Тайваня. Сильно топит частный сектор, КПП, микрорайон. Много таких участков.

— Управляющие компании — с ними какая-то была проведена работа?
— К сожалению, не все управляющие компании слышат. Также некоторые управляющие компании заказывают у нас технику. Мы им помогаем по возможности, но такие случаи единичны.

— Сколько машин с талыми водами можно вывезти в день и куда спускается вода?
— Талая вода вывозится из города и сливается в районе Тайваня. А то, что асфальт проседает, — это естественно, потому что весна пришла. Сейчас проседает грунт. С минувшей пятницы мы начали ямочный ремонт — подсыпаем песчано-гравийную смесь.

— Периодически это надо будет повторять?
— Да, конечно. Этого ямочного ремонта хватает на один день. На следующий день идем по кругу и отсыпаем те же ямы. Когда придет сезон, естественно, будем проводить ямочный ремонт асфальто-бетонным покрытием.

— Сколько составляет финансирование муниципального казенного предприятия и хватает ли его для полного обеспечения работы всего предприятия?
— Конечно, не хватает. Постоянно выходим с предложением к администрации о дополнительном финансировании.

— А оно для чего в первую очередь необходимо?
— На более качественный ремонт дорог, на приобретение техники. Хотя сейчас мы уже заказали в лизинг дополнительно 40 единиц техники.

— Какие-то есть препятствия для уборки дорог от тех же автолюбителей?
— Препятствия есть всегда. Обращались в ГАИ, они нам помогают. Припаркованные машины часто мешают, особенно на таких улицах, как Шевченко (от Ленина до Зейской). В основном там, где находятся ночные клубы, увеселительные заведения, там ночью пройти невозможно. Там стоят и такси, и частный транспорт. Есть частный сектор, там тоже общаемся, пишем письма, пытаемся принять меры. Больше игнорируют, конечно.

Ведущая: Дана Чернышева.


Комментарии
1
Smile_G, 03.04.2013 20:22:00
[Error] 
Undefined constant "AVATAR" (0)
/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_2013/components/portamur/forum.topic.reviews/news_review/template.php:74
#0: include
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/portamur/forum.topic.reviews/component.php:756
#5: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/days_hero/detail.php:73
----------