04.04.2013  2723

Куда пойти учиться?

Гость — замминистра образования Приамурья Татьяна Гранкина

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Весна — это пора не только долгожданных отпусков, но и подведения неких итогов, в том числе в образовании. По всей стране вот-вот прогремят выпускные экзамены. Мы начинаем о них говорить уже прямо сейчас. Сегодня в гости мы пригласили Татьяну Гранкину, заместителя министра образования и науки Амурской области.

— Традиционно по всей стране в вузах проходят дни открытых дверей. Амурская область, надеюсь, не стала исключением?
— Я с вами абсолютно солидарна, что сейчас наступило очень серьезное время, очень ответственное, очень важное. Будущие первоклассники готовятся пойти в первый класс, а нынешние выпускники сейчас готовятся к Единому государственному экзамену, к поступлению в учебные заведения. Не только высшие, но и средние специальные. Готовятся к ГИА те ребята, которые решили получить только основное общее образование. Очень серьезная пора.

По традиции дни открытых дверей в нашей области проводят в дни школьных каникул. Они у нас были в марте. Все ребята имели возможность побывать в высших учебных заведениях, в заведениях среднего специального образования. У нас сейчас осталось только 16 апреля провести день открытых дверей в профессиональном лицее сервиса и торговли, 19 апреля — в Амурском аграрном колледже. Профессиональный технический лицей № 1 Благовещенска проводит такой день 23 апреля. А так — все уже провели, показали обзорные экскурсии, условия приема поступления, все рассказали.
 
— На этих презентациях рассказывают и о новых специальностях. Какими новыми специальностями будет прирастать Амурская область и Благовещенск в частности?
— Школы Благовещенска (№№ 5, 16) заключили соглашение о сотрудничестве с Амурским государственным университетом. На базе этих школ открыты аэрокосмические классы. Такой же класс открыт у нас в поселке Углегорск. Там ребята готовятся к поступлению на те специальности, которые связаны с обслуживанием объектов инфраструктуры космодрома. В Амурском государственном университете открыта специальность, которая называется авиационная и ракетно-строительная техника. В настоящее время отдел кадров Федерального государственного управления полетов подбирает кандидатуры целевым набором. Четыре выпускника им необходимы для поступления в МГТУ им. Баумана. В прошлом году ребята поступили в этот университет, в настоящее время будут там жить на полном обеспечении. Им будут выплачиваться стипендии, затем они будут трудоустроены на космодроме Восточный и им будет предоставлено жилье.

Но, помимо этого, Роскосмос сейчас определяет список специальностей, по которым необходимо подготовить наших амурских сотрудников. Определяется кадровая потребность в инженерах и техниках по эксплуатации самолетов, вертолетов, их радиоэлектронного и приборного оборудования, средств радиотехнического обеспечения полетов, светосигнального оборудования, а также различных специалистов, которые будут строить, ремонтировать, прокладывать дороги, пути. Это штукатуры, каменщики, бетонщики — то есть рабочие специальности очень востребованы. Поэтому в наших средних специальных учреждениях эти специальности сейчас введены, и ребята могут их получить.

Кроме того, в связи со строительством нефтепровода в Белогорске в профессиональном коммунально-строительном лицее открыта специальность «промышленная безопасность». Там осуществляют подготовку и переподготовку специалистов и сейчас рассматривают открытие специальностей для работы на нефтепроводе: нефтегазовое дело, сооружение и эксплуатация газовых нефтепроводов и газонефтехранилищ, переработка нефти и газа. Это новые специальности, которые дадут толчок развитию экономики области. То, что я сейчас перечислила, рассматривается открыть на базе Белогорска.

— Вернемся к ЕГЭ. Какие прогнозы для Амурской области? Насколько мы прирастем отличниками?
— Необходимо иметь правильное понимание, для чего нам необходимо сдавать ЕГЭ. ЕГЭ по русскому языку и по математике нам необходимо сдавать только для того, чтобы получить аттестат. Причем оценки, полученные на ЕГЭ, так и остаются в свидетельстве. А в аттестат идут те оценки, которые ребенок получил, учась в школе. То есть в аттестат, независимо от ЕГЭ, выставляется средняя арифметическая оценка по предмету, полученная в 10-11 классе. Если я сдаю русский язык и математику, я получаю аттестат. Остальные предметы сдаются только для того, чтобы выпускник школы поступил в высшее учебное заведение. Поэтому, зачем этого бояться? Аттестат способны преодолеть все. Мало того, у нас в прошлом году 293 ребенка отлично закончили школу и получили золотые и серебряные медали. Медалистов все больше. Ребята спокойно учатся, заканчивают учебные заведения и, имея результаты ЕГЭ, никуда не выезжают, экономя средства, могут выбрать любой вуз. Достаточно трудиться в школе.

— Ввиду того, что ввели определенную стоимость на платные специальности по всей России, появится ли соблазн у юношей и девушек уехать из Амурской области обучаться куда-нибудь в Питер или Москву. Все равно те же самые деньги. Принимаете ли вы какие-то меры, чтобы сохранить здесь специалистов?
— Конечно, это дело каждого ребенка. Льготами пользуются только те, кто является участниками всероссийского этапа олимпиады школьников. Призеры и победители этого этапа могут поступать на льготных условиях в вузы. Я считаю, что образование, которое дают учебные заведения области, достаточно качественное и надо его ценить. Я считаю, надо учиться в наших вузах, потому что здесь ребята могут прожить дома или находиться к нему поближе. И питание здесь налажено. Очень много ребят на первом курсе сталкиваются с серьезными трудностями. Но если есть возможность и желание — силком никого не держим.

— Оказывается, амурский кадетский корпус — один из лучших в стране…
— На десятом, юбилейном сборе кадетских корпусов 20 наших кадетов заняли первое место среди 52 субъектов. Это очень важно и престижно. За ребят берет гордость.

Ведущий: Илья Дементьев.

Комментарии

Вернуться назад