12.04.2013  1032

Центр космических услуг

Гость — ученый БГПУ Игорь Алексеев

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Сегодня весь мир отмечает День космонавтики. Наша область теперь считается самой космической в России. У нас вовсю строится космодром, а на днях в Благовещенске открылся Центр космических услуг. Об этом сегодня и поговорим. У нас в гостях начальник отдела организации научной деятельности БГПУ Игорь Алексеев.

— Что это за центр?
— Это сетевой центр, который должен изучать территорию Амурской области, решать вопросы с предоставлением информации различным организациям и ведомствам и даже населению Амурской области. Потому что мы собираемся на нашем геопортале открыть функцию «народный контроль» или «народный патруль», где каждый житель, возмущенный какой-либо проблемой, может разместить эту информацию вместе с фотографией и координатами. Это будет сигналом для заинтересованных служб и ведомств.

Плюс ко всему мы собираемся проводить мониторинг как транспортных средств, так и неподвижных объектов. Одна из очень важных проблем — это обучение и подготовка специалистов в сфере ГИС-технологий — это геоинформационные системы, которые накапливают, получают и обрабатывают данные о поверхности Земли и о тех процессах, которые происходят на ней, включая социально-экономические процессы.
 
— Что входит в ваш центр?
— Он у нас уже 63-й в Российской Федерации. Не требуется больших помещений, потому что он сетевой. Работать в нем можно из любой точки планеты через Интернет.

— Почему все-таки космический?
— В основе услуг, которые будут предоставляться этим центром, лежат космические технологии. Мы будем использовать данные дистанционного зондирования земли, то есть попросту спутниковые снимки. Плюс ко всему мы будем использовать данные высокоточного мониторинга и позиционирования системы GPS и ГЛОНАСС.

— Вы говорите 63-й центр, а все ли эти центры работают и давно ли они открылись?
— У нас есть уполномоченная Роскосмосом организация — научно-производственная корпорация «Рекод». Она была ответственна за разработку специального программного сетевого обеспечения. Потому что та информация, которая получается изначально, может представляться в сетевой среде. Эту версию для сетевого отображения данных о Земле предоставляет МПК «Рекод». Они заинтересованы в создании данных центров, потому что в РФ пока результаты космической деятельности используются недостаточно. Разработанное нашим малым инновационным предприятием специальное аппаратное обеспечение будет отслеживать автомобиль для владельца. Одной из интересных особенностей будет то, что угнанный автомобиль можно будет остановить в дороге.

— Это все так сложно. Зачем может понадобиться ваш центр, к примеру,  моей маме?
— Чтобы выбрать место для отдыха, например. Если кто-то увлекается активным отдыхом, таким как сплав по рекам, может получить обновленную информацию о русле от нас. Мы планируем создать виртуальный Благовещенск для туристов и жителей города. Это все в пределах геопортала. Адрес очень простой — bgpu.rekod.ru.

— Вы будете мониторить экологию космодрома Восточный?
— Есть специально созданный геопортал космодрома. Он наполняется в том числе и нашей информацией.

— За счет чего вы будете жить?
— Открылись на средства БГПУ, жить будем за счет заказов на информацию. И самая главная задача — переподготовка специалистов в сфере использования ГИС-технологий. Для ЖКХ — где проложены трубы, для сельского хозяйства — где находится трактор.

Ведущая: Светлана Вакулович.

Комментарии

Вернуться назад