17.04.2013  1094

День Победы

Гость — замминистра соцзащиты Приамурья Евгений Степанов

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Совсем немного времени осталось до одного из самых главных праздников нашей страны — Дня Победы. Совсем скоро ветеранов будут поздравлять близкие, родные, знакомые, а часто и незнакомые люди. Сегодня мы поговорим о том, как ветеранов поздравят власти Амурской области. В гостях программы «В центре внимания» заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Евгений Степанов.

— Сколько всего ветеранов в настоящий момент живет в Амурской области?

— Всего в Амурской области сегодня проживают 9 942 ветерана Великой Отечественной войны. Это ее участники, инвалиды, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, труженики тыла и вдовы погибших ветеранов.
 
— А как быстро сокращается количество ветеранов?
— К сожалению, ветераны не молодеют. Поэтому их количество, естественно, уменьшается. Более ста человек за прошлый год не стало…

— Какие поздравления получат ко Дню Победы наши ветераны?
— Все ветераны получат именные поздравления от президента Российской Федерации. От правительства Амурской области будут осуществлены единовременные денежные выплаты. Инвалидам и участникам войны — по 3 000 рублей, вдовам погибших на фронте участников войны — тоже по 3 000 рублей. Всем остальным категориям — по 1 000 рублей.

— Каким образом это будет происходить? Нужно ли людям что-то делать?
— Обо всем позаботится управление социальной защиты населения.

— Каким способом будут получать?
— Как пенсии: либо на счет, либо по почте.

— Какие льготы, кроме этой ежегодной выплаты, есть у ветеранов Великой Отечественной?

— Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и санаторно-курортному лечению. В том числе у нас есть оздоровительное учреждение — пансионат Приозерье, в котором отдыхают наши ветераны. Они направляются туда вне очереди и получают там полноценное лечение. Также за прошлый год более 80 участников войны съездили в санатории за счет средств федерального бюджета.

— Все желающие едут или есть какая-то процедура?
— Если есть показания по состоянию здоровья и наблюдающий врач разрешает ехать, то предоставляется путевка с бесплатным проездом к месту лечения и обратно. Это касается всех ветеранов.

— Обо всех ли своих льготах знают ветераны?

— Благодаря управлению социальной защиты ветераны знают обо всех своих льготах. Информация доводится до каждого.

— Раньше некоторые ветераны отправлялись в Москву для того, чтобы участвовать в параде. В этом году кто-нибудь поедет?
— Нет, в этом году поездки не планируются. Это было на 65-летие со дня Победы.

— Какие мероприятия в нашей области планируются для ветеранов?
— Во всех районах пройдут торжественные концерты, поздравления и праздничные шествия. В Благовещенске также пройдет торжественный марш. Будут поздравления ветеранов на площади Победы, пролет авиационной группы. В Белогорске также пройдет Парад Победы.

— Решен ли вопрос обеспечения ветеранов жилищными условиями в Амурской области?
— Этот вопрос решается положительно. Сегодня на учете состоят 2 100 человек. Из них жильем обеспечены уже 2 074 человека. Это и быстровозводимое жилье, и жилье, приобретаемое на первичном рынке, путем долевого участия, вторичное жилье, это жилье даже в других регионах. Ветераны приобретают жилье в Хабаровске, в Краснодарском крае — то есть за пределами Амурской области. Там, где лучше для родственников, где за ними могут осуществлять уход. Сегодня у нас пока средствами федерального бюджета не обеспечены 26 ветеранов, которые встали на учет в конце прошлого и в начале этого года.



Ведущий: Николай Ковалев.

Комментарии

Вернуться назад