22.04.2013  1409

«Амурская осень»

Гость — президент фестиваля Сергей Новожилов

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Не успела в Приамурье прийти полноценная весна, а мы уже знаем, какой будет «Амурская осень». Сегодня у нас в гостях президент фестиваля кино и театра «Амурская осень» Сергей Новожилов.

—10-й, юбилейный фестиваль в прошлом году прошел феерично. В этом году состоится уже 11-я «Амурская осень». Чего нам ждать?
— Мы начинаем второе десятилетие. Наверное, он не будет таким, как 10-й фестиваль — юбилей есть юбилей… Мы не планируем приглашать зарубежных звезд. Будет рабочий, но не потерявший качества фестиваль. Поэтому мы вовсю занимаемся уже с ноября. Программа фестиваля почти сверстана. Приступаем к формированию конкурса.

Уже известны председатели жюри. В этом году несколько юбилейных дат связано со знаменитыми амурчанами: в январе прошел юбилейный вечер в Доме кино Гайдая. Естественно, мы не можем пройти мимо этого события. Я встречался с мэром Свободного, договорились, что юбилейный вечер состоится там.

В декабре будет отмечаться 70-летие со дня рождения Валерия Приемыхова, чей облик напрямую связан с нашим фестивалем. Мы по традиции возлагаем цветы к его памятнику в начале фестиваля, Гран-при конкурсной программы кино носит его имя. В Благовещенске пройдет вечер, посвященный этой дате. Попытаемся собрать его друзей, близких. Думаю, амурчане на это откликнутся.

В этом году 50 лет Александру Мохову — земляку-шимановцу. Мы с Сашей обсуждали эту тему, пока думаем о том, как отпраздновать это событие. В планах также панорамы. С немецким институтом Гете мы планируем провести панораму немецкого детского кино. Она очень интересная, добрая, светлая. Кто-то из немецких кинематографистов будет. Так что я не совсем прав, говоря о том, что иностранцев не будет. Может быть, просто не будет таких суперзвезд, как Пьер Решар. Остальное все остается по-прежнему.

Эмблема этого года — экология. В России объявлен Год экологии. Естественно, и окрас нашей эмблемы будет немножко другим, приобретет зеленые тона. Понятно, что в этом году 155-летие Амурской области. Мы тоже не сможем пройти мимо этого события. Конечно, в этом году 10 лет конкурсу антрепризы.

— Уже известно, сколько будет спектаклей, сколько кинолент?

— Думаю, по традиции будет 12 спектаклей. Киноленты также планируем, но с кино в нашей стране сложнее. На прошедшем съезде кинематографистов говорили о том, что сегодня фестивали вновь выполняют функцию пропагандиста отечественного кино, ибо на экране его можно увидеть, пожалуй, только на фестивалях. Поэтому мы, конечно, заинтересованы показать все лучшее, что есть в нашем кино. Приступаем к формированию программы.

— Как удалось заманить в председатели жюри антрепризы Александра Ширвиндта?
— После долгих переговоров. Он долго корректировал свое время. Я надеюсь, что ничего не помешает. Боюсь сглазить. Как вы знаете, обычно в августе у нас бывают изменения. Но будем надеяться, что ничто не поменяется.

— Кто будет возглавлять киножюри?
— Киножюри будет возглавлять известный латышский кинорежиссер Янис Стрейч. Классик советского кино — широкий зритель знает его по картине «Театр». Поэтому все, кто любит настоящее искусство, порадуются. Янис Стрейч ни разу здесь не был.

— Насколько известно, будет большая латвийская делегация на фестивале.
— Да. Впервые в конкурсе антрепризы поучаствует латышский антрепризный коллектив со спектаклем «Врачи» по пьесе немецкого драматурга Хохута. В нем главную роль играют известные латышские актеры.

— Уже можно проанонсировать какие-то спектакли, которые точно войдут в конкурсную программу?
— Я так боюсь слова «точно», но на сегодня у нас достигнута договоренность. Надеюсь, до нас доедет «Старший сын» с Виктором Сухоруковым, Евгением Стычкиным и Евгением Прониным. Все делаем для того, чтобы приехал «Вишневый сад». Блистательная совершенно работа Юрия Стоянова в роли Гаева, Анна Дубровская в роли Раневской. Также заняты Станислав Любшин, Павел Любимцев, Владимир Епифанцев, Ольга Волкова. Совершенно звездный состав.

Людмила Артемьева, о которой мы так давно мечтали, наконец согласилась играть в спектакле. У нее главная роль в «Поцелуе удачи». Кроме нее в спектакле заняты Анатолий Кот, Алексей Шевченков, Владимир Стержаков. Мы рады, что наш давний друг — Женя Зайцев — уговорил ее играть в спектакле. Так что Людмила Артемьева порадует своих поклонников.

Очень интересен спектакль, который называется «Жена на двоих». Это режиссерская и актерская работа Игоря Касилова, которого наши зрители больше знают как одну из Новых русских бабок — Цветочка. Елена Воробей, совершенно в новом трагикомическом ракурсе, в главной роли в спектакле «Любовь по-итальянски» вместе с Андреем Федорцовым и Семеном Стругачевым.

В прошлом году амурчанам полюбился ансамбль «Белорусский чистый голос». Будет приятно увидеть этот коллектив в музыкально-поэтическом спектакле вместе с Владимиром Гостюхиным, которого на «Осени» уже не было 9 лет, — «Анна Снегина». Для любителей разных жанров палитра широкая. Мы все-таки стремимся к качеству спектаклей. И в этом году будет сделан шаг.

— Творческие вечера пройдут?
— Да. Мы планируем, как я уже сказал, в Благовещенске вечер, посвященный Приемыхову, а в Свободном — вечер, посвященный Гайдаю. Мы договорились, что будет отдельно вечер Стоянова, не только его спектакль. Будет молдавский вечер с участием Методие Бужор. Сейчас он блистает в «Двух звездах» вместе с Анастасией Волочковой. Он также будет участником церемонии закрытия. Ждет выставка изобразительного искусства работ известной украинской актрисы Ларисы Кадочниковой.

— То есть это уже некий фестиваль искусства, а не только кино и театра?
— Да, нам это приятно. Мы стараемся, чтобы актеры представляли свои дарования в разных гранях. Это так или иначе связано с кино. В театре играют известные актеры кино, работы изобразительные тоже известных актеров.

— Получается, действительно международный фестиваль.

— Украина, Белоруссия, Латвия. Кто-то, я надеюсь, будет из грузин.

— Фестиваль охватит всю область?
— Думаю, да. Может быть, не так масштабно, как в прошлом году. Поэтому обращаюсь к партнерам, кто хочет помочь — милости просим.

— Я не знаю, спрашивать ли про розыгрыши, которыми уже избаловали амурчан? Это тоже все зависит от финансирования?
— Розыгрыш был в прошлом году в связи с юбилеем. Экономически это сложно.

Ведущая: Яна Лисовая.


Комментарии

Вернуться назад