23.04.2013  515

Доноры

Гость — главврач станции переливания крови Сергей Абрамович

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
20 апреля отмечался всероссийский День донора. Естественно, все те, кто занимается приемом крови, встречали его на работе. О том, кто такие доноры, мы сегодня будем говорить с Сергеем Абрамовичем, главным врачом Амурской областной станции переливания крови.

— Как удалось отработать акцию, которая прошла в ОКЦ совместно с волонтерами и студентами медакадемии? Насколько активными были граждане?
— В этот день пришли 137 доноров.
 
— Это много или мало за день?
— Для городской акции — это хорошая активность доноров, потому что наш комплекс рассчитан даже на меньшее их количество — на прием в один день около 100 человек. На будущее будем иметь в виду, что можно подключить здание станции переливания крови, чтобы доноры меньше ждали.

— Акции по сбору крови проводятся достаточно часто. Активность всегда так хороша?
— По-разному. Это зависит от средств массовой информации и от погоды. В последнее время доноры с каждой акцией приходят все активнее и активнее.

— Недавно в теледебатах представители министерства здравоохранения говорили о том, что с донорской кровью все в порядке. А представители больниц западных регионов России — напротив, что не очень хорошо. Рассудите, кто здесь прав, кто виноват? Можно ли так однозначно оценивать ситуацию?
— Однозначно ее никак нельзя оценивать, потому что в разных регионах она по-разному обстоит. Есть такой показатель, как количество доноров (донаций) на тысячу населения. Если в Амурской области это — 30 донаций на 1000 населения, то в других регионах (особенно в центре России) он чуть ли не в 1,5 раза меньше.

— Это от чего зависит? Что сказывается?
— Факторов много. Нам удалось стабилизировать ситуацию благодаря подписанному на областном уровне закону о почетных донорах. Он есть далеко не во всех регионах. У нас с 1990 года по настоящее время активность доноров примерно одинаковая.

— То есть в Амурской области с донорской кровью все хорошо?
— Проблемы и у нас случаются. Иногда бывает, что редкой группы крови вдруг не хватает. Мы начинаем активно работать — приглашать доноров. Остается потребность в так называемых платных донорах, которых можно мобилизовать в случае экстренной необходимости.

— На ваш профессиональный взгляд, нужно ли стимулировать доноров материально?
— Стимуляция, конечно, какая-то должна быть, но она больше должна быть моральной. Материальный стимул не должен быть большим, чтобы не заставлял человека скрыть перенесенные заболевания. Такого не должно быть. Сейчас везде обсуждается, что отменили оплату донорам. В Амурской области безвозмездным донорам оплата никогда не проводилась. В настоящее время им выдается питание. Я считаю, что не важно, что получает донор, а важно — сколько.

— В ближайшее время будут изменения в донорском питании?
— В Амурской области норму на питание доноров планируется в ближайшее время повысить. Чтобы мы смогли уложиться в меню, необходимо добавлять свои средства.

— Периодически подобные акции проводят разные организации. Это стало модным? Или они действуют из желания помочь?
— Сейчас активность населения резко возросла — на нас сами выходят с инициативой. Часто обращаются студенты. Однако нежелательно, чтобы много доноров разом приходили на пункт — возможности в этом ограничены.

— Кто к вам приходит?
— Есть и молодежь, и люди постарше.

Ведущая: Евгения Манакова.



Комментарии

Вернуться назад