Амурчанин создал уникальные статуэтки о малочисленном народе севера

В своих работах юноша рассказал, как нивхи отмечают медвежий праздник
28 ноября 2018, 15:44
1148
Сегодня в благовещенском Доме ремесел подвели итоги серии выставок, посвященных 160-летию Приамурья. В общей сложности с начала года на четырех конкурсах мастера представили более 600 работ в разных стилях и техниках. Лучшим из умельцев сегодня вручили дипломы и благодарственные письма. Одним из таких стал 25-летний Михаил, выпускник областного педагогического колледжа. Юноша сделал несколько керамических статуэток, рассказывающих о жизни нивхов — малочисленного северного народа.

— Я родом с Сахалина и давно увлекаюсь историей и культурой малочисленных народов. В своей работе решил рассказать о медвежьем празднике. Он представляет собой комплекс ритуалов — от охоты на медведя до его свежевания и разделывания. На выставке представлены девять фигурок. Еще две сейчас находятся на реставрации. Сама работа была для меня дипломной, сделала в 2014 году, — рассказал Михаил Дружкин.



В общей сложности выставка продлится в Доме ремесел на Красноармейской 159/3 с 28 ноября до 15 декабря. Помимо работ из керамики на ней можно будет увидеть картины с видами нашей малой родины, красочные панно, аппликации о жизни эвенков, амурских тигров, сделанных из шерсти и многое другое. Изюминкой итогового конкурса, как отметили организаторы, в этот раз стали горячо любимые туристами открытки и сверкающие бисерные броши от благовещенки Натальи Некоз.

— Я увлекаюсь созданием брошей, и решила отличиться от других мастериц, изготовив свою коллекцию именно в виде достопримечательностей города. Я люблю Благовещенск, и в нем есть много узнаваемых зданий. Я подумала, что это будет интересным украшением в гардеробе любой девушки. Поэтому и решилась на такой эксперимент, — отметила девушка.

Напомним, что в течение года в Доме ремесел проводилось несколько творческих конкурсов: «Благовещенск — форпост России», на который прислали 100 работ, «Традиции предков храним» (120 работ), «Благовещенск. Здесь жили динозавры» (180 работ) и «Приамурью — 160»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа