42 амурчанки пытались получить материнский капитал обманным путем

42 амурчанки пытались получить материнский капитал обманным путем

Большинство из них имеют судимости
11 мая 2012, 17:52
1290
Амурская область, 11 мая, portamur.ru. Правоохранительные органы Амурской области начали проверку причин отказов в выдаче сертификатов на материнский капитал Пенсионным фондом России. По данным амурского отделения ПФР из 121 случая отказов в 42 женщины пытались получить сертификаты обманным путем.

Восемь матерей были ранее лишены родительских прав, 30 женщин были осуждены по статьям Уголовного кодекса РФ за совершение умышленного преступления против своих детей, также были выявлены четыре факта предоставления недостоверных сведений.

При подаче заявления в Пенсионный фонд женщина подписывает документ об отсутствии фактов преступлений против своих детей.

— В 42 случаях матери фактически дали ложные сведения и обманным путем хотели получить федеральные средства, — подчеркнула пресс-секретарь амурского отделения ПФР Наталья Шлямова. — Это выяснилось в ходе проверки по базе данных УВД.

В таких случаях сертификат матери не выдается или признается недействительным в судебном порядке, если он был выдан ранее. Права на средства федеральной поддержки дети в таких случаях не теряют. Капиталом может распорядиться отец или сами дети по достижению ими 18-летнего возраста.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа