Амурчане зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне

На площадь пришло много молодежи, взрослые с детьми 
22 июня 2015, 04:45
2202 3
Благовещенск, 22 июня, ИА «Порт Амур». 22 июня 1941 года в четыре часа утра гитлеровская Германия напала на Советский Союз. А сегодня рано утром, но уже спустя 74 года, благовещенцы собрались на площади Победы, чтобы отдать дань памяти защитникам нашей родины.  

В акции «Свеча памяти» приняли участие примерно 300 человек. На площадь пришло много молодежи, взрослые с детьми. 

— С каждым годом участников становится все больше. Сегодня всем желающим волонтеры раздали свечи. Акция прошла без музыкального сопровождения, в тишине, — рассказала начальник отдела по делам молодежи города Благовещенска Анастасия Дымова.     

В этом году «Свечу памяти» провели в девятый раз. В Благовещенске поддержать всероссийскую акцию решили в 2007 году, ее идейным вдохновителем стал председатель городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей» Сергей Утенбергенов.  

— Когда мы проводили мероприятие в первый раз, то людей было значительно меньше. Тогда основным участником была «Ассоциация пожилых людей», — вспомнил Сергей Айтуганович. — Поводом для участия в «Свече памяти» стали события, которые произошли в Таллине, когда был вывезен по частям памятник советскому Солдату-освободителю. Мы решили сделать что-то в противовес этим событиям.

С самой первой акции в Благовещенске ведут «Книгу памяти», где делятся мыслями о войне, рассказами о ветеранах. 

— С 2007 по 2011 год записей было столько, что они заняли 1418 страниц. Именно столько дней продолжалась Великая Отечественная война. На этой странице мы решили завершить первый том «Книги памяти» и начать второй, который пишется до сих пор. Его мы закончим, когда так же соберем 1418 страниц, — рассказал Сергей Утенбергенов.

Мероприятия, посвященные памяти воинам Великой Отечественной войны, будут сегодня проходить повсеместно.

Так, в 10:00 на площади Победы пройдут митинг и торжественная церемония возложения цветов к памятнику амурским воинам. Митинги, посвященные Дню памяти и скорби, пройдут и в районах Приамурья.    

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа