Амурские врачи сделали грудничку нейрохирургическую операцию уже на седьмые сутки после рождения

Амурские врачи сделали грудничку нейрохирургическую операцию уже на седьмые сутки после рождения

Малышка отходит от наркоза, ее состояние в норме
01 декабря 2011, 15:07
1126 1
Сегодня утром амурские нейрохирурги впервые прооперировали ребенка с врожденной патологией позвоночника на седьмые сутки после рождения. Патология была выявлена на первом же обследовании, пять дней велась подготовка грудничка к операции, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Операция прошла в областном перинатальном центре. Ее провел врач-нейрохирург областной больницы, заведующий отделением нейрохирургии, кандидат медицинских наук Эдуард Хасаншин. Выйдя из операционной, Эдуард Минорович поделился с коллегами: «Все в порядке, операция прошла успешно, все необходимое сделано, сейчас ребенок отходит от наркоза».

В разговоре с прессой врач назвал сегодняшнее хирургическое вмешательство прорывом амурской медицины.

— Нейрохирургическая операция в первые дни после рождения ребенка выполнена в Амурской области впервые, — отметил он. — Такая возможность у врачей появилась только после введения в строй современнейшего перинатального центра. Ранее детей с такой патологией можно было оперировать не ранее, чем по достижению месячного возраста. Однако в действительности такие случаи требуют как можно более раннего лечения — не сделанная вовремя операция может привести к смерти пациента или его пожизненной инвалидности.

Маленькую пациентку в операционный блок доставили в специальном транспортном кувезе, который позволяет выхаживать ребенка весом от 500 граммов. Кроме поддержания необходимой температуры в 33 градуса, он оснащен автономным питанием, баллоном с кислородом и аппаратом для искусственной вентиляции легких.

— Не во всех клиниках Германии, где я проходил стажировку, есть такие кувезы. Мы могли, в случае необходимости, провести нейрохирургическую операцию не на операционном столе, а в самом кувезе, — отметил Эдуард Хасаншин.

Кстати, на сегодняшний день врачи областного перинатального центра приняли 395 родов. По большей части роженицы — это женщины со средней и высокой степенью риска.

— Мы готовы не только выхаживать недоношенных детей, но и выполнять сложные оперативные вмешательства. Все наши врачи — акушеры-неонатологи, анестезиологи, гинекологи — прошли стажировку в Российском центре акушерства и гинекологии. Они применяют все современные методики, которые на сегодняшний день известны российским врачам, — подчеркнул заместитель главврача по акушерству и гинекологии перинатального центра, кандидат медицинских наук Анатолий Судаков.

Он также рассказал, что буквально на днях врачи центра вернулись с международного форума по реанимации новорожденных. Отдельная тема была посвящена реанимации глубоко недоношенных детей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа