Жители села в Ивановском районе лишились медицинской помощи (видео)

ФАП Садового перестал работать из-за отсутствия фельдшера
29 сентября 2014, 16:47
1153
Амурская область, 29 сентября, ИА «Порт Амур». Фельдшерско-акушерский пункт села Садовое Ивановского района оказался под угрозой закрытия. Причина — некому работать. В селе, оставшимся без медпомощи, побывала съемочная группа «Амурской Службы Новостей».

Вывезти медикаменты, нехитрое оборудование и заколотить двери и окна — ближайшие планы бывшего фельдшера села Садовое Людмилы Столбовой. С 1 сентября женщина вышла на пенсию, проработав здесь 40 лет. Но даже сейчас, когда ФАП закрыт, жители обращаются за помощью к ней, больше не к кому. 

 
— К бабушке меня тут вызывали, к старенькой. Я ей помощь оказала, ее потом «скорая» забрала в больницу. А как откажешь, если пришли и попросили?! И за медикаментами еще прибегают, или так, что-то спросить, — рассказывает фельдшер Людмила Столбова. 

Планы, которое ставило ей когда-то начальство, Людмила Столбова не выполняла. Здесь просто-напросто нет столько пациентов. Село совсем маленькое. Ни школы, ни детского сада, ни клуба. Кроме тонометра, в ФАПе села Садового другого медицинского оборудования нет. Скоро не будет и этого. Все 115 жителей села, в том числе 30 детей, останутся без медицинского обслуживания. 

— Как мне сказали, ФАП невыгодно содержать. Я не зарабатываю столько средств, которые нужны для его содержания. Это ж электрическое отопление, — объясняет фельдшер. 


Смену бессменному фельдшеру найти сложно, мало кто захочет приехать работать в деревню. Жилья для нового фельдшера тоже нет. Сама Людмила Александровна живет через стенку со своим бывшим ФАПом. Говорит, удобно: не далеко было бежать за «тревожным» чемоданчиком. 
 
Жители села боятся остаться без медицинской помощи. 

— Не дай бог, вот так вот ночью что-то, особенно зимой, если дороги заметет снегом, — бежать некуда. И врача здесь нет. Придется в Ивановку, а до Ивановки не всегда можно добраться. Если что случись, температура у детей, придется своими силами, но своими силами не всегда можно спастись, — посетовала жительница Садового Ольга Горкунова. 


Теперь на три села остался один ФАП в Правовосточном. Глава сельсовета Светлана Григорьева соглашается: проблема, конечно, важная. Пытаются решать. Пока ищут выход из медицинского тупика, лечатся кто где. 
 

— Детей у нас обслуживает Правовосточный ФАП, они с Садового в школу ездят к нам в Правовосточное. Все прививки они здесь получают. Ну и медицинскую помощь. Если температура у детей, они здесь у нас в ФАПе, — прокомментировала глава администрации Правовосточного сельсовета Светлана Григорьева. 

Тем временем, бывшему фельдшеру Людмиле Столбовой предложили еще поработать. На четверть ставки. И обслуживать пациентов на дому. Людмила Александровна пока в раздумьях. Возраст — пенсионный, нагрузка — как и прежде, а зарплату обещают в 2-3 тысячи. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа