За последние два года автоматизировали большую часть рабочих мест врачей и среднего медперсонала, закупили современную технику и программное обеспечение. Работе в системе сотрудников медучреждений обучают специалисты Центра информационных технологий Амурской области. В течение этого года 573 сотрудника из 13 больниц и поликлиник области прошли обучение.
— Когда все без исключения медицинские организации, от ФАПа до областной клинической больницы, будут видеть поэтапное прохождение пациента и весь его анамнез от начала до конца, тогда можно будет говорить, что наша система внедрена. А пока продолжаем работать, — рассказала министр здравоохранения Светлана Леонтьева.
Сейчас уже настроена и осуществляется отправка электронных медицинских документов в федеральный регистр, а также значительно увеличился объем внесения информации в систему.
— Хорошо, что большинство медучреждений области вошли в единый цифровой контур. Повсеместное внедрение системы повысит эффективность управления, точность статистики и качество медицинской помощи. Главное, пациенты выиграют и в скорости, и в качестве медицинского обслуживания. Сейчас МИС дает возможность вести электронные медицинские карты пациентов. Жители области могут записаться на прием к врачу и вакцинацию на порталах «Госуслуг» и «Регистратура28.рф», — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.