Конец света, подростки с «Ягуаром» и подмосковные Ромео и Джульетта

Конец света, подростки с «Ягуаром» и подмосковные Ромео и Джульетта

Трейлеры конкурсных фильмов «Амурской осени-2013» и интересные факты о кинокартинах
04 сентября 2013, 09:11
4143 7
Благовещенск, 3 сентября, ИА «Порт Амур». На минувших выходных в Благовещенске стартовала продажа билетов на конкурсные фильмы фестиваля «Амурская осень». 12 лент покажут в ДК Профсоюзов.

ИА «Порт Амур» публикует интересные факты и трейлеры фильмов, которые покажут в этом году в рамках «Амурской осени».


15 сентября, воскресенье

«Иуда»

Драма о взаимоотношениях Иисуса Христа и апостолов, один из которых, вор Иуда, стал величайшим предателем в истории. Фильм снимал молодой режиссер Андрей Богатырев, это его вторая по счету киноработа. Роль Иуды играет Алексей Шевченков, роль Иисуса — Андрей Барило.

Фильм участвовал в 35-м Московском международном кинофестивале. Алексей Шевченков, сыгравший Иуду, был награжден призом «Серебряный Святой Георгий» за лучшую мужскую роль.

Примечательно, что в трейлере фильма «Иуда» используется саундтрек к культовому британскому фильму про зомби «28 дней спустя».



«Меня это не касается»

Социальная драма о современной молодежи поднимает ряд актуальных вопросов. По одну сторону — подростки, пьющие «Ягуар», наркомания, сломанные судьбы, по другую — вполне успешные граждане, живущие по принципу «меня это не касается».

Большинство актеров, за исключением, пожалуй, Юрия Беляева, неизвестны кинозрителям. Фильм пока также не вышел из тени — информации о нем нет ни на «Кинопоиске», ни на «Википедии».



16 сентября, понедельник

«Шахта»

«Городок на Севере России. Здесь почти не бывает лета, а жители с рождения одержимы мечтой — уехать из шахтерского города. Десятилетний Саня учит английский язык, мечтая сбежать в США, куда уехал его отец — бывший шахтер, а ныне профессиональный боксер. Сын мечтает, чтобы папа вернулся из Америки и забрал его».

Фильм интересен актерским составом: в «Шахте» сыграл солист группы «Ленинград» Сергей Шнуров, а также Виктория Романенко, знакомая благовещенцам по главной роли в фильме «Искупление» (его привозили на «Амурскую осень» в прошлом году). Роль папы-боксера исполнил Виталий Кищенко, игравший в телесериалах «Побег», «Охотники за бриллиантами».

Трейлер отсутствует.

«Майор»

В день долгожданных родов своей жены майор полиции Сергей Соболев (его играет Денис Шведов) мчится в роддом и насмерть сбивает шестилетнего мальчика на глазах у несчастной матери. Майор использует свое служебное положение, чтобы фальсифицировать улики, а когда решает во всем сознаться, становится слишком поздно.

Режиссер фильма (Юрий Быков) признал, что на образ Соболева повлиял небезызвестный майор Денис Евсюков, расстрелявший несколько человек в московском супермаркете в 2009 году. Также Соболева сравнивают с майором Карповым из сериала «Глухарь».

«Майор» получил уже несколько наград, в том числе гран-при фестиваля «Золотой Феникс-2013».



17 сентября, вторник

«Деточки»

Еще одна социальная драма, поднимающая множество проблем. Ожесточенная «армия» детдомовских детей, видя продажность и лживость взрослых, натягивает на головы черные капюшоны, берет в руки ножики и начинает вершить свой суд. Сначала они режут педофилов, потом взяточника-врача, продажного судью, наркодилершу.

Фильм о «народных мстителях» снял режиссер Дмитрий Астрахан. «Деточки» стали кинодебютом для некоторых юных актеров, сыгравших детдомовцев.



«Полет»

Солдат-срочник Саша приезжает в родной город на побывку и узнает, что три дня назад случилась страшная авиакатастрофа, в которой пострадали его близкие. Саша вынашивает страшный план мести, ведь пилот самолета, по вине которого произошла трагедия, чудом остался жив.

К слову, сыгравший главную роль в фильме Данила Костин — один из немногих выживших в пожаре в клубе «Хромая лошадь» в декабре 2009 года. Это его первая роль в большом кино.



18 сентября, среда

«Море»

Посреди шумной московской жизни ему всегда снилось Северное море. На ветреном побережье она грезила небом и чем-то несбыточным. Однажды он решился и вырвался из суеты столицы, и они, наконец, встретились. В этот момент началось их лето, наполненное сомнениями, радостями и приключениями, свойственными одной только юности.

Режиссер атмосферного и, можно сказать, экспериментального фильма — Александра Стреляная, снявшая до этого драму «Суходол» по произведению Бунина. Продюсировал «Море» знаменитый Алексей Учитель, педагог Стреляной.

Трейлер отсутствует.

«Разносчик»

Разносчик пиццы Алексей, вкалывающий по 12 часов в сутки, чтобы заработать отцу на операцию, оказывается в центре странной истории — по очередному адресу он находит оставленный для него конверт, а в родном поселке начинается череда убийств.

Главную роль сыграл Александр Плаксин — 30-летний муж 59-летней «королевы русского шансона» Любови Успенской.



19 сентября, четверг

«Отдать концы»

По радио сообщают, что к Земле на огромной скорости приближается комета, и человечеству осталось жить последние сутки. Жители крохотной деревеньки стоически принимают новость: устраивают «пир на весь мир», многие, набравшись смелости, принимают главные в их жизни решения.

Еще один фильм «Амурской осени-2013», продюсером которого выступил Алексей Учитель, а режиссером — его ученица, Таисия Игуменцева. Среди актеров есть Максим Виторган — муж Ксении Собчак, звезда фильмов «О чем говорят мужчины» и «День радио».



«Иван сын Амира»

Она — из Севастополя. Он — из узбекского кишлака и у него две жены. Она бежит со своими детьми от войны и находит убежище в его доме. Она станет его третьей женой и родит ему сына. Она не знает, что ее муж, лейтенант Черноморского флота, жив и скоро найдет ее.

Украшением фильма стал известный актер Дмитрий Дюжев («Каникулы строгого режима», «Беременный», «Жмурки», «Остров» и другие). Его напарница по картине — польская актриса Каролина Грушка.



20 сентября, пятница

«Война принцессы»

Сюжет фильма сравнивают с «Ромео и Джульеттой». В начале 90-х в вымышленном подмосковном городе Росрентген действуют две враждующие между собой банды подростков: «рентгены» (местные русские) и «абреки» (дети беженцев из кавказских республик бывшего СССР). На фоне этого противостояния между Юлькой по прозвищу «Принцесса» (Екатерина Черепухина) и Кареном (Арам Геворкян) из враждующих группировок вспыхивают чувства.

Съемки фильма из-за проблем с инвесторами затянулись на десятилетие, а режиссер фильма Владимир Алеников — создатель знаменитой советской киноленты «Приключения Петрова и Васечкина». Среди актрис, сыгравших в «Войне принцессы», есть Лянка Грыу и певица Глюкоза, которые во время съемок были девочками-подростками.

Планируется, что после фестивалей фильм «Война принцессы» покажут в кинотеатрах.



«Небесные жены луговых мари»

Фильм с большим количеством эротики для зрителей старше 18 лет. Картина состоит из 22 мини-новелл самого разного жанра. Главной героиней каждой истории является девушка или женщина от 14 до 45 лет, чье имя начинается на букву О. В ленте показан быт, традиции, культура марийского народа с 1970-х годов до наших дней.

На «Кинотавре» в 2013 году картина получила сразу три награды: за лучший сценарий, за 
лучшую операторскую работу, а также награду от кинокритиков.



Билеты на любой фильм стоят 300 рублей, приобрести их можно в кассе кинотеатра. Расписание сеансов здесь.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа