Мост через Зею в Благовещенске готов наполовину

Переход планируют сдать в 2023 году
02 января 2022, 11:31
2398
Строительство нового моста через Зею в Благовещенске продолжается на новогодних каникулах. Сейчас готовность объекта оценивается в 50%. Об итогах 2021 года главе региона Василию Орлову доложили в ходе тематического совещания.



«Мы завершили все работы по устройству 257 буронабивных свай, полностью готовы 12 из 26 опор. На левобережной строительной площадке собрано 3 605 тонн пролетного строения, на правобережной — 2 102 тонны. За восемь этапов надвижки пролетного строения надвинуто 672 метра на левом и 115 метров на правом берегу. Так же в этом году установили первые элементы вантовой конструкции. По дорожной части: уже отсыпано более 1 549 тысяч кубометров земполотна, приступили к укладке габионов. В праздничные дни строительство перехода продолжится, мы знаем, насколько значим этот проект для жителей области, и продолжаем выполнять взятые на себя обязательства, — доложил руководитель проекта АО «БТС МОСТ» Эдуард Давыдов. 



Всего к строительству привлечено 865 человек, задействовано более 140 единиц строительной техники, сообщает пресс-служба правительства области.



«Для опережающего ввода в 2023 году мостового перехода через реку Зея из резервного фонда Правительства Российской Федерации в 2021 году дополнительно привлечены 3 миллиарда рублей. Новый Зейский мост — важный транспортный объект для Приамурья, проделана большая работа, по строительным критериям больше полпути пройдено — проект готов наполовину. Уже летом мы увидим стыковку и собранный конструктив, а в 2023 году у нас будет современный мост», — отметил глава Амурской области Василий Орлов. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа