По Благовещенску раскидали поддельный «МК на Амуре»

По Благовещенску раскидали поддельный «МК на Амуре»

Двойник газеты горожане находили на остановках и в подъездах
07 октября 2011, 14:01
3760 22
Сегодня утром в Благовещенске появился двойник одного из наиболее тиражных изданий — «МК на Амуре». Горожане, привыкшие к тому, что «толстушка» выходит по четвергам, были весьма удивлены, обнаружив «дополнительный» номер газеты на остановках и в подъездах домов.

— Я увидел стопку газет у себя в подъезде. Только вчера читал «толстушку», совсем другая была. Торопился на работу, но с собой захватил, позже открыл и сразу понял — это не «МК». Газета на ту, что я всегда читаю, не похожа, даже бумага другая, — рассказал житель дома по Горького, 112 Денис.

Логотип российского регионального еженедельника издатели лже-«МК» оставили без изменений. В содержании же — резкая критика в адрес одного из амурских чиновников под рубрикой «журналистское расследование» и дешевые «страшилки»-сенсации под броскими заголовками. Изменились привычные читателям верстка и шрифт. И даже фамилия редактора «Московского комсомольца» значится на разных полосах газеты в двух разных вариантах.

По информации ИА «Порт Амур», редакция «МК на Амуре» намерена обратиться с заявлением в полицию и прокуратуру.

— Мы узнали о том, что появились фальшивки от нашей читательницы. Женщина принесла в редакцию номер газеты, который нашла на остановке. Потом стали поступать звонки от читателей, газету находили в разных районах города. Я хочу обратиться к читателям: наша газета не валяется по остановкам и подъездам, мы не публикуем «чернухи», которую выдали от нашего имени, — прокомментировал главный редактор еженедельника Евгений Басенко. — Мы посмотрели газету, проанализировали со специалистами. Вообще это свидетельствует о популярности издания. Схема использования уважаемого и известного бренда в черном PR хорошо известна. Мы будем обращаться в прокуратуру и полицию.

По словам редакции, некоторые материалы, опубликованные в фальшивом «МК» перепечатаны из других изданий, к примеру «Аргументов и фактов». Кроме того, подписаны тексты именами журналистов федеральной редакции газеты. Так издатели двойника позаимствовали имя известного аналитика Александра Минкина.

— Это еще не все. В выходных данных указано, что газета напечатана в типографии «Дважды два», что, естественно, ложь. Люди, сделавшие это, серьезно нарушили закон и права многих людей. Не исключаю, что к нашему заявлению прибавятся обращения от СМИ, чьи интересы были затронуты, — добавил Басенко.

К слову, в Приамурье это не первый случай подделки изданий. Летом 2008 года в Благовещенске распространили копию «Города на Амуре». Следом правоохранительным органам удалось задержать во дворе городского почтамта микроавтобус, груженый поддельным тиражом ежедневной газеты «Город Благовещенск». Посылка с газетами-фальшивками пришла в Благовещенск из Хабаровска на имя бывшего амурского журналиста Евгения Головина, объявленного в федеральный розыск. Было возбуждено уголовное дело.

— Сегодня в дежурной части было принято заявление от представителя редакции газеты «Московский комсомолец на Амуре». Предстоит провести доследственные действия по результатам которых будет принято процессуальное решение. Изъятые газеты будут отправлены на экспертизу, — прокомментировал начальник пресс-службы УМВД по Амурской области Дмитрий Сережичев. — Что касается подобного факта, произошедшего в 2008 году с газетами «Город на Амуре» и «Город Благовещенск», то здесь дело доведено до суда, лица причастные к изготовлению и распространению газет установлены.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа