Почти 24 миллиона рублей получило ГСТК на устранение последствий ЧС

Депутаты городской Думы перераспределили бюджетные средства
13 августа 2019, 13:07
1091
Сегодня в Благовещенской Думе прошло внеочередное заседание. На нем депутаты перераспределили 35 миллионов рублей дополнительных доходов.

— В июле в Благовещенске была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с обильными осадками и высоким уровнем воды в реках. В наш адрес постоянно поступают жалобы от людей о том, что частный сектор в Белогорье, Астрахановке, на Тайване, 5-й стройке подтопило. Наша задача на внеочередной Думе — это как раз перераспределение средств на ликвидацию последствий, — рассказал депутат благовещенской городской Думы Денис Салтыков.



В частности, дополнительные лимиты в размере 23,4 миллиона рублей были доведены до «ГСТК» — чтобы муниципальное предприятие могло и далее заниматься устранением последствий ЧС.

— Это было необходимо. Муниципальное предприятие должно обладать силами и средствами для ликвидации последствий, чтобы внезапно не оказалось, что у него нет возможности выполнить в городе нужные работы, — считает депутат Дмитрий Великий.

Именно ГСТК взял на себя основную нагрузку в плане предупреждения подтоплений и ликвидаций последствий паводка.

— К примеру, детский сад номер 35 в моем округе — там городские службы очень помогли. Его топило два раза. Буквально вчера я выезжала туда, практически все работы завершены: сделана новая отмостка, приведена в порядок территория,заведение надежно защищено от новых подтоплений, - рассказала депутат Елена
Синькова.



— Паводок особенно сильно ударил по людям пожилого возраста, пенсионерам. Им особенно сейчас сложно, и как никогда нужна поддержка. Ежедневно в администрацию Благовещенска обращаются десятки пострадавших с заявлением на выплату компенсации. У людей пострадали приусадебные участки, огороды — погиб урожай, также пострадало личное имущество. Важно организовать помощь в подаче документов на выплату компенсации и формировании списков подтопленцев. Именно для этого сегодня состоялось внеочередное заседание Думы. Депутаты направили средства для выполнения всех необходимых работ, — отметил заместитель председателя городской Думы Юрий Кузнецов.



Кроме того, 7,3 миллиона народные избранники перераспределили на модернизацию систем видеонаблюдения в школах и учреждениях дополнительного образования. Как отметил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Венглинский, образовательными организациями приобретается только качественное и современное оборудование, которое может функционировать в системе ЕДДС.



Также 3,5 миллиона рублей депутаты направили на частичную оплату стоимости путевок для детей, отдыхающих на каникулах в оздоровительных лагерях.


Фото: пресс-служба Благовещенской городской Думы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа