Поправки в Трудовой кодекс, защищающие права работников на удаленке, внесли в Госдуму

Поправки в Трудовой кодекс, защищающие права работников на удаленке, внесли в Госдуму

Новые нормы могут заработать с 1 января 2021 года
18 июня 2020, 12:18
763
«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в Трудовой кодекс — они защищают права работников на удаленке. Новые нормы могут заработать с 1 января 2021 года. 

«Число сотрудников, перешедших на удаленку, возросло в разы. И ряд работодателей и работников возможно даже захотят сохранить эту форму частично или полностью в будущем. Мы должны это учитывать. Если раньше законодательство в минимальной части регулировало дистанционную работу сотрудников, то сейчас необходимо такой формат трудовых отношений четко закреплять, конкретизируя и защищая права обеих сторон», — прокомментировал секретарь Амурского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Логинов.

Ряд других норм коснется взаимоотношений между сотрудником на удаленке и работодателем. В частности, им предлагается вести электронный документооборот. При этом не нужна электронная подпись — авторы законопроекта отметили, что ее оформление стоит достаточно дорого. Работник и его руководитель будут договариваться о способе верификации сообщений. Не отменяются и бумажные документы — их можно будет использовать, если обеим сторонам это удобно.

Кроме того, при переводе на временную удаленную занятость зарплата сотрудников, согласно законопроекту, будет сохраняться. Все локальные нормативные акты будут принимать с учетом мнения работников. Кроме того, у тех, кто работает дистанционно, появится право быть офлайн — выполнение всех заданий за рамками оговоренного рабочего времени должно будет оплачиваться сверхурочно.

Поскольку трудовое законодательство затрагивает интересы около 75 миллионов человек, «Единая Россия» организует общественное обсуждение изменений в закон в регионах.

«До летних парламентских каникул законопроект рассмотрят в первом чтении. После этого он уходит на обсуждение в регионы. Мы хотим, чтобы каждый мог внести свои идеи, сделать свои предложения и сделать соавторами этого документа миллионы наших граждан. Нам также важно получить обратную связь от каждого региона. В осеннюю сессию пройдут второе и третье чтения с учетом мнений регионов. Мы хотим, чтобы с 1 января 2021 года он заработал», — сказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа