Ребенок родился в поезде Тында — Благовещенск

Мамой стала одна из пассажирок
03 ноября 2021, 10:34
1854
В фирменном скором поезде Тында — Благовещенск у одной из пассажирок родился ребенок. Случай был еще в начале осени, однако известно о нем стало только сейчас.

Как пишет Gudok.ru, 4 сентября поезд отправился из Тынды по расписанию. В одном из вагонов ехала беременная пассажирка — Лилия Маевская. Рожать в пути она, конечно, не собиралась — врачи уверили ее, что ничего не случится в течение недели. Однако в действительности все оказалось иначе: роды начались прямо в поезде.

Ситуация осложнялась тем, что до Сковородино — ближайшей более-менее крупной станции, где можно рассчитывать на квалифицированную врачебную помощь, — было почти три часа езды. Путь лежал сквозь «глухую» тайгу. К счастью, в том поезде ехала медсестра одной из российских больниц Елена Черюченко — она и поспешила на помощь рожавшей. Правда, роды женщина принимала только однажды, она недавно получила диплом медицинского колледжа.

«Тогда в поезде я не думала о том, что могут быть какие-то осложнения, — рассказала Елена позже, когда все было уже позади. — Действовала словно на автомате. Главным было желание помочь женщине. В голове всплывали рекомендации пошаговых действий при родовспоможении».

У Лилии Маевской это были не первые роды. В итоге все закончилось благополучно: родился мальчик весом 3,5 килограмма и ростом 52 сантиметра.

«Роженица не нервничала, и ничто ее не пугало. Она спокойно выполняла все, о чем я ее просила, — уточнила Елена Черюченко. — Все прошло без осложнений и заняло чуть больше полутора часов. У меня на руках оказался здоровый, крепкий и щекастый мальчик. Сначала он закричал, а потом притих. Его обтерли, завернули в простыню из комплекта новорожденного и положили к матери».

Мальчика, родившегося в пути, назвали Александром.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа