Старт строительству Керакского тоннеля дали в Приамурье

Он станет самым длинным на Забайкальской железной дороге
30 июля 2021, 18:09
1961
Старт строительству самого длинного на Забайкальской железной дороге тоннеля дали сегодня в Приамурье. Участие в торжественной церемонии приняли губернатор Амурской области Василий Орлов и заместитель начальника ЗабЖД Александр Зыков. 



 «Поздравляю с этим важным событием. Для нас компания РЖД — это надежный партнер и крупнейший работодатель. 20 тысяч амурчан трудятся на железной дороге. Также эта компания является одним из крупнейших налогоплательщиков — пять миллиардов рублей ежегодно перечисляет в консолидированный бюджет. Сегодня большое внимание уделяется развитию Восточного полигона. Несколько дней назад президент открыл движение по крупнейшем Байкальскому тоннелю, входящему в состав БАМа. Здесь мы свидетели начала буровзрывных работ на строительстве Керакского тоннеля. В этом году также началось строительство второй ветки БАМа. Все эти мероприятия в связке одной цепи. Задача — расширение Восточного полигона, соответственно, ускоренное опережающее развитие Дальнего Востока. На Санкт-Петербургском форуме в этом году мы с Олегом Валентиновичем  Белозеровым подписали очень важное соглашение о развитии притрассовых поселков, расположенных на БАМе и Транссибе. Это соглашение включает в себя 95 мероприятий. Все это необходимо для того, чтобы полноценно функционировало железная дорога и развивался Дальний Восток», — сказал Василий Орлов.



Как сообщает пресс-служба правительства региона, новый Керакский тоннель в 926 метров станет самым длинным тоннелем на Забайкальской железной дороге. Ввести в эксплуатацию его планируется в конце 2023 — начале 2024 года. 

Сегодня на объекте заняты около 300 человек, разворачивается вахтовый поселок, задействовано более 50 единиц техники.

Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа