«Российский азимут» в Благовещенске: футболок нет, берите банданы

Снижение финансирования сказалось на массовости спортмероприятия (фото)
21 мая 2012, 10:24
2891 2
Амурская область, 21 мая, portamur.ru. Вчера во многих городах страны прошла традиционная крупномасштабная физкультурно-оздоровительная акция — седьмой по счету всероссийский забег по спортивному ориентированию — «Российский азимут-2012». В ней вновь принял участие и наш Благовещенск. На старт этих увлекательных соревнований в столице Приамурья вышли почти две тысячи участников.

Радуешься этой цифре до тех пор, пока не вспомнишь, что год назад в благовещенском этапе соревновались около пяти тысяч ориентировщиков. Резкое снижение массовости, по мнению организаторов состязаний, произошло по двум причинам. К обеим причастна Москва. На этот раз в посылке из столицы впервые отсутствовали красочные футболки, вместо них пришли неравноценные банданы. Значительно поубавилось кубков, которые причитались только победителям. Раньше награждались оринтировщики, занявшие места с первого по шестое, в прошлом году — с первого по третье.

Несмотря на это, вчерашняя массовость все равно впечатляла: две тысячи спортсменов соревнуются в Благовещенске нечасто. Кроме хозяев трассы, на старт вышли команды из Свободного, Тамбовки и Чигирей. Еще одна новация состязаний — они впервые прошли в зеленом массиве прилегающем к спорткомплексу «Юность».

По традиции наиболее активное участие в «Российском азимуте» приняли участие школьники. 122 человека выставила СОШ №14, немного уступили ей 23-я, 25-я и 13-я школы. Среди вузов впереди АГМА — 78 спортсменов. 25 ориентировщиц нашлось в детском саду №68.

Табель о рангах составлялась в восьми возрастных группах плюс один заезд на велосипедах. Как всегда, большинство первых и призовых мест завоевали участники, занимающиеся спортивным ориентированием. Многие стали победителями не в первый раз. Среди них Ника Дубик и Маргарита Моисеева (СОШ №5), Валерий Малинин (СОШ №16), Александр Моисеев (ДальГАУ). Среди ветеранов (спортсмены старше 55 лет) в очередной раз поднялись на верхнюю ступеньку пьедестала Анатолий Малынкин и Надежда Переверзева.

— Я сегодня дебютировал в «Российском азимуте», — сказал после финиша 72-летний Анатолий Дехнич. — Я постоянно участвую в «Лыжне России» и «Кроссе наций» и активно занимаюсь спортом. Решил попробовать свои силы в спортивном ориентировании. Получил большое удовольствие, хотя остался без медали. Чуть-чуть не добежал до нее, заняв четвертое место. Очень много народа. Окунулся в праздничную атмосферу, основательно зарядился положительными эмоциями.

Фото: Алексей Шалев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа