В Благовещенске не хватило снега для спортивного ориентирования на лыжах

В Благовещенске не хватило снега для спортивного ориентирования на лыжах

Второй этап соревнований перенесли в Белогорск
05 января 2019, 12:15
806
Накануне в Благовещенске прошли первые спортивные состязания в этом году. На базе «Россия» стартовал чемпионат и первенство области по спортивному ориентированию на лыжах. Около 60 спортсменов соревновались на маркированной трассе.

Участникам нужно было не только найти контрольный пункт, но и правильно отметить его на карте. Ведь от этого зависел результат: к времени прохождения трассы добавлялись штрафные минуты за неправильно отмеченные пункты — за ошибку плюс одна минута.

На соревнования в Благовещенск приехали спортсмены из Свободного и Белогорска. Состязались они по возрастным группам: до 12, 14, 17 лет, элитная и ветераны (от 35 лет).
Для участников категорий 12 и 14 лет дистанция составляла 2,4 километра, им нужно было найти 6 контрольных пунктов. Для остальных сделали вторую трассу длиной 4 километра с 8-мью контрольными пунктами.

Фиксировать результаты судьям помогала электронная система. Каждый участник получил чип, который помог организаторам узнать его точное время на старте и финише.

Ранее из-за малого количества осадков организаторы даже думали отменять соревнования. Но нашли выход – второй этап перенесли в Белогорск.

— Сейчас в Благовещенске снега мало. Поэтому здесь провели только маркировку. 6 числа поедем в Белогорск, где проведем соревнования по заданному направлению. Для этого состязания трасса должна, как паутина, быть усеяна лыжнями в разных направлениях. Спортсмен должен ориентироваться и выбирать свой путь. Но так как у нас снега в лесу мало, трассу невозможно проложить. По ней пробежит один-два человека, и лыжня сотрется, будет она земля с листвой на поверхности, — пояснила председатель Федерации спортивного ориентирования Амурской области Мария Максименко.

Трассу в 2,4 километра быстрее остальных — за 18 минут 31 секунду прошел 13-летний Степан Комбаров. Среди девочек лучший результат на этой дистанции у Екатерины Щелоковой — 25 минут 20 секунд с учетом 5 штрафных минут.

4-килметровую трассу в категории 17 лет быстрее всех преодолел Олег Соколов — 24 минуты 51 секунда — и Валерия Повисок с 28 минутами 4 секундами. Самое оперативное
прохождение этой дистанции показал мастер спорта Владимир Литвинцев, соревновавшийся в
категории «элитная» — 16 минут 52 секунды.

По результатам чемпионата и первенства амурские спортсмены получат путевки на дальневосточные соревнования — зимнюю спартакиаду учащихся России 2019 года. Пройдет
она в Приморье с 24 по 28 января.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа