Три проекта амнистии к 70-летию Победы рассмотрят на комитете Госдумы

Три проекта амнистии к 70-летию Победы рассмотрят на комитете Госдумы

Она может затронуть до 60 тысяч заключенных и до 200 тысяч условно осужденных
20 апреля 2015, 09:37
889
Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству планирует обсудить предложения по амнистии, поступившие от Владимира Путина, партий ЛДПР и «Справедливая Россия», сообщает РИА «Новости»

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству планирует рассмотреть 20 апреля сразу три проекта постановления об амнистии к 70-летию Победы.

Ранее глава комитета Павел Крашенинников сообщал, что нижняя палата парламента может рассмотреть президентский проект постановления об амнистии в первом чтении на заседании 21 апреля.

Согласно информации, размещенной на сайте профильного комитета, кроме президентского проекта, члены комитета намерены обсудить 20 апреля предложения, которые были внесены депутатами от «Справедливой России» и ЛДПР.

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы. По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тысяч осужденных к лишению свободы и до 200 тысяч условно осужденных; осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания; осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к не связанным с лишением свободы наказаниям.

ЛДПР предлагала амнистировать граждан, осужденных по нетяжким статьям. Согласно внесенным предложениям, под амнистию подпадают несовершеннолетние, а также совершеннолетние лица, совершившие преступления до 18 лет; женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные, женщины старше 55 лет. Помимо этого, документ распространяется на мужчин старше 60 лет, мужчин, имеющих детей не старше трех лет, а также на инвалидов первой, второй и третьей групп.

Согласно документу, предложенному «Справедливой Россией», предусматривается освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, лиц, имеющих определенные заслуги перед Российской Федерацией.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа