Центробанк планирует изменить тарифы ОСАГО

Это связано с подорожанием запчастей
23 июня 2022, 10:01
753
Центробанк предлагает расширить коридор базового тарифа ОСАГО на 26% вверх и вниз для большинства категорий автовладельцев, и на почти 18% — для общественного транспорта. Как сообщается в Telegram-канале регулятора, это позволит страховщикам точнее учитывать риски автовладельцев в условиях роста стоимости запчастей.

«Таким образом, для легковых автомобилей граждан базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками индивидуально для каждого водителя в диапазоне 1646–7535 рублей. Для общественного транспорта тарифный коридор расширится на 17,8% в обе стороны», — говорится в сообщении.
 
Как уточняет пресс-служба ЦБ, корректировка базовых тарифов необходима — это подтверждается расчетами, которые учитывают актуальные данные о стоимости запчастей. По данным Российского союза автостраховщиков, самые «бьющиеся» при авариях детали подорожали в среднем на 28,7%.

Ранее Банк России уже неоднократно расширял тарифный коридор ОСАГО для большей индивидуализации тарифа. Так, в сентябре 2020 года тарифный коридор расширялся на 10% в обе стороны. 

Общественное обсуждение проекта указания по новым тарифам продлится до 28 июня.

Фото: pixabay.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа