Цену ОСАГО хотят пятикратно увеличить для «пьяных водителей»

Цену ОСАГО хотят пятикратно увеличить для «пьяных водителей»

С предложением выступил Минфин
20 сентября 2017, 20:05
1145 6
Россия, 20 сентября, ИА «Порт Амур». Минфин РФ обсуждает введение пятикратного повышающего коэффициента цены ОСАГО для «пьяных водителей» в рамках предлагаемой министерством реформы ОСАГО, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Коэффициент еще обсуждается, но, я думаю, в случае, если человек был пойман пьяным за рулем, то коэффициент должен быть 5 или что-то в том роде», — сказал он в эфире телеканала «Россия 1».

Ранее Минфин опубликовал для публичного обсуждения проект поправок в страховое законодательство, предусматривающий введение дополнительных коэффициентов, влияющих на стоимость полиса, а также разделение полисов ОСАГО на три вида — с лимитом 400-500 тысяч рублей, 1 миллион рублей и 2 миллиона рублей.

По словам Моисеева, полисы с высоким лимитом не будут навязываться ни страховым компаниям, ни потребителям, поскольку стоимость такого полиса может достигать 25 тысяч рублей.

Кроме того, Минфин предлагает ввести в ОСАГО несколько дополнительных коэффициентов, влияющих на стоимость полиса, которые смогут определять сами страховщики. Это характеристики вождения водителя, которые будут определяться с помощью телематических устройств, число серьезных нарушений водителем ПДД — проезд на красный свет, управление машиной в пьяном виде, превышение скорости более чем на 60 км/ч. Также страховщики смогут менять стоимость полиса, если страхователь выберет повышенную страховую сумму или предоставит недостоверные сведения для заключения договора. Методику расчета цены полиса страховщики будут обязаны публиковать на своем сайте. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа