В Белогорске сносят Дом культуры имени Дзержинского — старое здание с 90-летней историей

В Белогорске сносят Дом культуры имени Дзержинского — старое здание с 90-летней историей

Территорию парка реконструируют, восстановят арку и построят фонтан
08 ноября 2011, 17:46
1088 7
В Белогорске сносят почти 90-летнее деревянное здание бывшего Дома культуры имени Дзержинского, сообщает пресс-служба главы города. Напомним, помещение бывшего учреждения культуры площадью более 1 800 квадратных метров расположено в центре Белогорска. Оно было построено еще в 1920-х годах.

— Здание освободили от мебели, сняли с баланса и исключили из реестра муниципальной собственности, — рассказал специалист комитета имущественных отношений Андрей Алисин. — Кстати, сносу также подлежит и бывший летний деревянный кинотеатр. Планируется, что все демонтажные работы завершат к концу недели.

Как рассказали в городском управлении культуры, все коллективы, которые занимались в ДК имени Дзержинского, заранее распределили по другим учреждениям. Клубным формированиям предложили примкнуть к клубам СКО «Союз».

Вопрос о целесообразности реконструкции здания Дома культуры чиновники подняли в прошлом году на заседании административного совета. Построить новое здание оказалось дешевле, чем реконструировать старое, в итоге было принято решение о сносе ДК.

В планах городских властей — реконструировать территорию парка имени Дзержинского. Два проектных института из Хабаровска и Благовещенска предоставили четыре эскизных проекта застройки. Один из них, по мнению специалистов, наиболее оптимален, но требует доработки. Когда проект будет готов, окончательное решение будет принято на публичных слушаниях.

Согласно проекту, решено реконструировать арку на входе в парк. Власти предусмотрели и сохранение многолетних сосен. На территории парка планируется восстановить зоны активного и пассивного отдыха, создать условия для детских и семейных развлечений. Рядом с парком будут пешеходные переходы и автомобильные подъезды со стоянками и разворотными площадками. Кроме того, планируется, что в обновленном парке заработает фонтан диаметром не менее 15 метров.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа