В Белогорске торговали сигаретами в десяти метрах от школы

В Белогорске торговали сигаретами в десяти метрах от школы

Продавцы признались, что даже не слышали о законе «Об ограничении курения табака»
06 декабря 2011, 16:26
668
Сегодня, 6 декабря, в Белогорске прошел рейд по торговым точкам, расположенным вблизи образовательных учреждений. Члены административной комиссии проверили, соблюдают ли предприниматели федеральный закон «Об ограничении курения табака», сообщает пресс-служба главы города.

Напомним, розничная торговля табачными изделиями запрещена на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных учреждений. Данный запрет распространяется не только на магазины и киоски, но и на предприятия общественного питания — кафе, закусочные, столовые.
В Белогорске было проверено четыре торговые точки — в районе спортшколы №1, школ №4 и №10 и детского сада №12. Расстояние до границ образовательных учреждений замеряли с помощью электронной рулетки. Оказалось, что все магазины не держат дистанцию.

Например, магазин «Каскад» находится всего в десяти метрах от школы №10. Здесь табачные изделия представлены в широком ассортименте, о законе «Об ограничении курения табака» здесь не знают. Такой же ответ дали в магазине «Парус-10», который расположен почти в 60 метрах от спортшколы, и в «Нашем универсаме» (14 метров от детского сада).

В отношении руководства магазинов-нарушителей составлены административные протоколы. Им грозят штрафы в размере от 10 до 20 тысяч рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа