В Приамурье может появиться завод по глубокой переработке сои

В Приамурье может появиться завод по глубокой переработке сои

Инвестор просчитывает варианты строительства
31 января 2021, 19:10
2543
В Амурской области могут построить завод по глубокой переработке сои. Вопросы создания такого предприятия обсудил в Москве губернатор региона Василий Орлов. Он встречался с руководством Группы компаний «Содружество».

— Группа компаний «Содружество» — крупнейшее в России предприятие АПК. Деятельность компании сконцентрирована на переработке соевых бобов и рапса, предоставлении широкого спектра логистических услуг, закупке зерновых и масличных культур, дистрибуции продукции до конечного потребителя. Приамурье как регион, в котором одной из преобладающих сельхозкультур является соя, становится привлекательным для множества крупных компаний по переработке сельхозпродукции. Мы заинтересованы в том, чтобы соя не вывозилась в необработанном виде на экспорт, а максимально перерабатывалась на территории области, чтобы создавался прибавочный продукт, — цитирует Василия Орлова пресс-служба правительства Приамурья.

Как пояснил министр сельского хозяйства области Олег Турков, в настоящее время «Содружеством» рассматривается проект создания такого предприятия. Но окончательное принятие решения зависит от нескольких факторов, главное из которых — стабильная обеспеченность сырьем. Также немаловажный фактор — внешнеторговая стратегия государства по установлению пошлин на экспорт сои.

— Гарантированная обеспеченность заводов сырьем возможна только в случае, если цена на сою будет конкурентной на внутреннем рыке. По мнению инвесторов, этого можно достичь только при условии установления разумных, но, что очень важно, постоянно действующих пошлин на экспорт бобовых, — сказал Олег Турков.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа