В Приамурье в 2011 году торговали опасными скакалками, прорезывателями и машинками

В Приамурье в 2011 году торговали опасными скакалками, прорезывателями и машинками

Бизнесменам, продающим некачественные игрушки, придется заплатить более 150 тысяч рублей штрафа
15 декабря 2011, 14:02
630
В Приамурье опасные игрушки продавали в 25 торговых точках. Специалисты амурского управления Роспотребнадзора подвели итоги неполного 2011 года. За 11 месяцев работники надзорного органа проверили 25 точек, реализующих детские игрушки. В каждом выявили нарушения.

Один из последних примеров — опасные скакалки, входившие в наборы со сладостями. Игрушки не соответствовали требованиям СанПиН по уровню запаха и индексу токсичности. В итоге предприятие, реализующее опасные скакалки, оштрафовали на 40 тысяч рублей и лишили товара почти на пять тысяч рублей. Эта же участь постигла продавцов, торгующих этими же скакалками в Белогорске.

На прилавках амурских магазинов специалисты Роспотребнадзора нашли и опасные прорезыватели. «Волшебные колечки», произведенные в Китае, тоже оказались токсичными. В список опасных попали и игрушечные машинки. Интенсивность запаха военной машины на батарейках с маркировкой «TANK» №156 ТМ JIN XING DA превышала гигиенический норматив. К слову, большинство опасных игрушек было произведено в КНР. Из 37 образцов 11 не соответствуют санитарным нормам по органолептическим показателям, 5 — токсикологическим показателям по индексу токсичности.

Всего же за 11 месяцев было возбуждено 30 административных дел, по результатам рассмотрения которых на бизнесменов наложено штрафов на общую сумму 158,6 тысячи рублей. Специалисты надзорного органа подали пять исков о признании противоправными действий по продаже детских игрушек, не отвечающих требованиям безопасности. Все иски удовлетворены.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа