Вторая очередь ТЭЦ не испортит благовещенцам воздух

Строительство объекта завершится в декабре 2015 года
19 августа 2014, 09:29
4604 3
Благовещенск, 19 августа, ИА «Порт Амур». Ввод в эксплуатацию второй очереди Благовещенской ТЭЦ запланирован на декабрь 2015 года. Чтобы уложиться в срок, рабочие подрядных организаций трудятся на нескольких объектах одновременно.

Неоднократно отмечалось, что Благовещенск испытывает дефицит тепловой энергии, именно поэтому было принято решение об увеличении мощности городской ТЭЦ. С появлением еще одного энергоблока проблема будет решена на ближайшие пять лет.


— Сейчас было бы идеально построить теплофикационный узел, но строить угольную котельную в городе — это неправильно, — отметил генеральный директор ЗАО «Благовещенская ТЭЦ-2» Михаил Матвеев. — Уникальность благовещенского проекта в том, что новое оборудование нужно будет встроить в имеющееся здание, в критически важный производственный процесс без его остановки. Стоимость проекта — восемь миллиардов рублей. Генподрядчики определены, строительство началось.


На территории уже ведутся основные работы по заливке фундамента под основной каркас котла и турбоагрегат с генератором, подготовлен котлован под фундаменты и чаши градирни. Новое оборудование на предприятии будет аналогичное тому, что уже существует, но прошедшее значительную модернизацию — у него улучшенные параметры, процессы автоматизированы. Что касается новшеств, то, например, генератор будет иметь не водородную, а воздушную систему охлаждения, что намного безопаснее. А электрофильтры уменьшат выбросы золы в атмосферу на 98%.


— С красноярского завода отгружены детали для каркаса котла, монтаж начнется 16 сентября. В конце ноября завершатся работы по строительству фундамента под турбину, — обозначил Михаил Матвеев. — Отставания по графику есть. Сроки — в зависимости от позиций — от нескольких дней до двух с половиной месяцев. Но на дате ввода эксплуатации это не отразится.


Строительство на работу существующего объекта не повлияет. Хотя кратковременные остановки станций не исключены. Специалисты заверяют, что происходить они будут в период межсезонья, так что потребители «помехи» не почувствуют.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа