Для Благовещенской ТЭЦ снизят налог на прибыль

Для Благовещенской ТЭЦ снизят налог на прибыль

Несмотря на это, областной бюджет получит 100 миллионов
28 августа 2014, 13:02
938
Амурская область, 28 августа, ИА «Порт Амур». Амурские депутаты сегодня в первом и втором чтениях приняли поправки в закон о пониженных ставках налога на прибыль. Перечень предприятий дополнили энергетиками.

Льготную ставку получат организации, «реализующие на территории области инвестиционные проекты по строительству генерирующих мощностей, установленной мощностью более 50 МВт, стоимостью не ниже пяти миллиардов рублей и сроком реализации не более пяти лет», — говорится в документе. Речь идет о Благовещенской ТЭЦ.

— В конце прошлого года государство приняло решение о докапитализации «РусГидро» в сумме 50 миллиардов рублей. Средства должны были пойти на строительство четырех объектов, в том числе и второй очереди благовещенской ТЭЦ, — рассказал «защищающий» документ министр экономического развития региона Василий Орлов. — Проект для нас очень важен. На сегодняшний день наблюдается резкий дефицит тепловой энергии в Благовещенске. Срок реализации проекта составляет три года, и я рассчитываю, что через три года мы этот дефицит снимем. Сегодня работы на Благовещенской ТЭЦ ведутся, пока они идут с небольшим отставанием от графика. Но в установленный срок уложиться реально 

Выступая перед народными избранниками, Орлов подробно описал механизм использования государственных средств.

— 50 миллиардов были доведены в уставной капитал «РусГидро». Мы договорились с ОАО, закрепили это соглашением между правительством Амурской области и «РусГидро» о том, что 8 миллиардов из этих средств будут привлечены в Амурскую область и размещены на депозитных счетах в Сбербанке. Соответственно, прибыль, которая будет получена «РусГидро» и «Благовещенской ТЭЦ» как непосредственного оператора от использования данных средств (мы рассчитываем на примерно 9% годовых), поступит в виде налога на прибыль в областной бюджет. За два года сумма поступлений составит свыше 100 миллионов рублей, — объяснил Василий Орлов.

По договоренности между правительством области и «РусГидро» 32 из этих 100 миллионов за два года будут возвращены предприятию в виде льготы — вместо 18% налог на прибыль для ТЭЦ составит 13,5%.

— Область дополнительно получит 100 миллионов рублей. Для сравнения три других проекта, которые реализуются в рамках докапитализации — это Совгаванская ТЭЦ, Сахалинская и так далее — финансируются поквартально. То есть, выполнили часть работ — средства поступают. Нам же поступили все средства авансом, и у Благовещенской ТЭЦ появилась возможность разместить эти средства здесь, — добавил амурский министр.

По словам Василия Орлова, проект по строительству второй очереди Благовещенской ТЭЦ в настоящее время является приоритетным. Как заверил Орлов, мониторинг проделанной работы проводится каждые две недели. «Объем выполненных работ там очень большой», — резюмировал министр.

После недолгих споров проект закона был принят большинством депутатов в первом, а позже — и во втором чтениях.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа